Patriot для Киева. Почему Германия тормозит передачу ПВО

Берлин после просьбы Варшавы стал перед тяжелым выбором, которого ФРГ избегало с начала военной агрессии России против Украины.

Падение ракеты на территории Польши заставило НАТО позаботится о лучшей защите стран Альянса. В частности, Германия предложила соседней стране укрепить ее ПВО комплексами ЗРК Patriot. На это Варшава попросила Берлин передать эти комплексы Украине.

В Германии выступили против и заявили, что Patriot предназначены только для стран-членов НАТО. В свою очередь Генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что решение о поставках систем Patriot для Киева должно приниматься отдельными странами, а не НАТО, переложив ответственность исключительно на Берлин.

Теперь Германия стала перед выбором, как назвал его Столтенберг «национальным решением» ФРГ. Будет ли оно позитивным для Киева разбирался Коррепсондет.net.

Неожиданное предложение Варшавы

Идея Польши о размещении Patriot в западных областях Украины стала неожиданностью для Германии. В течение нескольких дней то, что задумывалось Берлином как жест солидарности с соседней страной, вызвало споры внутри страны. Правительство ФРГ заняло сдержанную позицию. В частности, посол Германии в Польше Томас Баггер заявил, что предложение Берлина было «проявлением того, какое большое значение имеет Польша для Германии», а реакцию Варшавы «трудно понять».

«Зеленые» же выступили за расширение военной помощи Украине и подняли новую волну критики в адрес канцлера Олафа Шольца, мол, «Германия не хочет предоставлять Украине современное оружие в трудный момент».  Депутат бундестага от Союза-90/Зеленые и глава комитета по делам Европы Антон Хофрайтер поддержал идею: «Я считаю абсолютно правильным требование Польши поставить ЗРК Patriot Украине».

Берлин упирается

Судя по заявлениям, ни НАТО, ни Польша вообще не видят проблем передачи этих комплексов Украине. Теперь у Берлина возникла дилемма. При этом в последние дни с Германии идут намеки, что Украина все же не получит ЗРК.

В частности, правительство ФРГ вряд ли пошлет в Украину своих военнослужащих для обслуживания Patriot, опасаясь втягивания Германии в войну. Канцлер Олаф Шольц недавно указывал и на то, что часть немецкого общества против поставок вооружений Украине. Он выступает за согласованные с союзниками по НАТО поставки вооружений ВСУ. Patriot есть у многих стран Альянса, но пока ни одна из них не передала их Киеву.

По мнению военного эксперта Сергея Кузана все эти заявления немцев о необходимости в консультациях с союзниками и членами Альянса являются лишь «новыми глупостями для торможения процесса передачи ПВО Украине».

«Практически передать их Украине абсолютно возможно. Очевидно, Германия в очередной раз решила затягивать с передачей ПВО. Они хотят как-то прикрыться решением НАТО, или, возможно, затормозить процесс. Собрать заседание отдельного органа НАТО для консультаций и принятия решения – все это выльется в лишнее время и бюрократическую волокиту», — написал эксперт.

Более того представитель Министерства обороны ФРГ Арно Коллац намекнул, что ФРГ вообще не поддерживает предложение Польши о передаче Украине систем Patriot. По его словам, «есть большое интерес», чтобы Patriot оставались в системе НАТО. Он отметил, что глава ведомства Кристин Ламбрехт уже дала понять, что системы являются «интегрированной и неотъемлемой» частью обороны Альянса.

«Это вклад ФРГ в систему ПВО Альянса. Германия должна решать, как ей выполнять обязательства по введению в ближайшее время сил быстрого реагирования. Итак, Германия нуждается в этих системах также для того, чтобы иметь возможность выполнить свои обязательства перед партнерами», — сказал Коллац.

Он заявил, что Германия хочет помочь Польше защитить ее воздушное пространство от внешних угроз, как системами ПВО, так и усиленным воздушным патрулированием и оба предложения остаются в силе.

Чем уникален Patriot

В Вооруженных силах Украины признают, что очень нуждаются в этих системах ПВО, поскольку Patriot способен сбивать цели на большом расстоянии. В настоящее время существует несколько модификаций дальнобойного комплекса, последняя — способна сбивать и баллистические цели.

В общем, процент поражения различается в зависимости от технических характеристик комплекса, например: Patriot способен сбивать цели на расстоянии до 150 км; Бук М1 — 40 км; IRIS-T — 40 км; NASAMS — 40 км; С300 — 75 км.

«Понятно, что если 150 км, то уже разместив те комплексы на определенном расстоянии друг от друга, то уже можно перекрыть четырьмя установками достаточно большой участок воздушного пространства», — сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, Patriot является чрезвычайно современным и эффективным комплексом, чьи радары способны обнаруживать цели от самых маленьких до самых больших чрезвычайно эффективно.
 

Как вам новость?
Головоломки