Как быстро очисить микроволновку от жира внутри лимонной кислотой и уксусом в домашних условиях?

02.11.2020 06:00
Лайфхаки Полезно Редакция
Как быстро очистить микроволновку от жира Если у

СВЧ-печи давно и прочно вошли в нашу жизнь. Микроволновка поможет разморозить продукты, разогреть еду, быстро приготовить несложные блюда. В процессе эксплуатации внутри прибора часто образуется жирный налет, засохшие пятна и прочие загрязнения. Рассказываем, как очистить микроволновку в домашних условиях с помощью простых и доступных средств.

Как быстро очистить микроволновку от жира

Если у вашей СВЧ-печи есть функция очистки паром, то вернуть ей первоначальную белизну несложно. Нужно запустить программу очистки, затем удалить сухой губкой или салфеткой размякшие загрязнения. Но что делать, если такая функция отсутствует? Возьмите на вооружение несколько эффективных способов, в основе которых лежит сочетание паровой бани и чистящих средств.

Горячий пар

Как очистить микроволновку внутри от жира при слабых загрязнениях? Справиться со свежим налетом поможет паровая баня. Возьмите глубокую миску, налейте в нее стакан воды и поставьте внутрь прибора.

Включите печь на максимальную мощность на 8-12 минут. Незначительные отложения быстро растворяются влажным горячим воздухом. Остатки налета легко убрать сухой салфеткой, затем помыть микроволновку изнутри.

Моющее средство

Как очистить микроволновку от жира внутри

Слабые загрязнения можно удалить средством для мытья посуды (Фейри, Капля, Сорти и пр.). Сделать это очень просто – на влажную губку нанести немного моющего средства, вспенить и поместить внутрь СВЧ-печи.

На 30 секунд запустить прибор на максимальную мощность. Открыть дверцу, этой же губкой удалить размягченные загрязнения, затем протереть поверхности изнутри чистой тканевой салфеткой.

Пищевая сода

Чистка содой поможет при средней степени загрязнения. Для приготовления раствора возьмите глубокую тарелку, налейте воды, растворите в ней 1-2 ст. ложки соды. Поставьте емкость в печь, включите ее на максимальную мощность на 5-7 минут.

После отключения дверцу не открывайте, пусть тарелка постоит внутри еще 5-10 минут. За это время содовый конденсат выполнит свою работу – растворит жирный налет и застарелые отложения. Вам останется лишь протереть стенки внутри влажной салфеткой, помыть вращающуюся подставку и дверцу с прозрачным стеклом, чтобы удалить остатки содового раствора.

Столовый уксус

чистим микроволновку уксусом

Способ подходит для удаления сильных загрязнений. Как очистить микроволновку внутри уксусом, чтобы не повредить эмаль? Кислоты эффективно расщепляют жир, но за счет агрессивного воздействия разрушают покрытие. Поэтому не рекомендуется часто использовать уксус и прочие кислоты для очищающих процедур.

В глубокую емкость налить 400 мл воды, добавить 2-3 ст. ложки уксуса (9%). Миску поставить в печь, включить на 5-7 минут в режиме максимальной мощности.

Чтобы размяк даже стойкий, застарелый налет, дверцу сразу не открывайте. Пусть уксусные пары поработают еще 7-8 минут. После этого достаньте миску, протрите стенки внутри чистой тряпкой или губкой. Затем тщательно промойте все поверхности чистой водой, чтобы удалить запах уксуса.

Как очистить микроволновку внутри от жира лимонной кислотой

Очистка микроволновки с помощью лимонной кислоты

Это еще один быстрый способ очистить микроволновку изнутри. Все органические кислоты хорошо растворяют жир. Лимонная кислота не исключение, она эффективно удаляет даже застарелые загрязнения. Вам понадобится 1 ст.л. порошка лимонной кислоты или 4 ст.л. свежевыжатого сока лимона.

В емкость налить 500 мл воды, растворить лимонную кислоту или влить сок и добавить шкурки выжатого лимона. Посуду поставить в СВЧ-печь, запустить программу максимальной мощности на 3-6 минут. После отключения прибора выждать еще 10-15 минут, после чего открыть дверцу, протереть поверхности сухой салфеткой, удаляя размягченный налет.

Как очистить микроволновку снаружи

Как очистить микроволновку снаружи

Пластиковый корпус СВЧ-печи со временем может пожелтеть, утратить первоначальную белизну. Отбелить пластик можно двумя способами:

  1. Возьмите любой хлорсодержащий отбеливатель (Белизна, Ваниш), добавьте его в воду из расчета 2 ст.л. на 500 мл жидкости. Смочите в этом растворе чистую хлопчатобумажную ткань, накройте корпус СВЧ-печи. Дополнительно укутайте прибор пищевой пленкой и оставьте на ночь. На следующий день помойте корпус и протрите его насухо. Желтизна осветлится сразу на несколько тонов.
  2. Разведите перекись водорода в воде в пропорции 1:1. Тщательно протрите раствором корпус печи, обмотайте пищевой пленкой, оставьте на 10-12 часов. После удаления пленки промойте микроволновку снаружи водой с добавлением соды или моющего средства. Протрите поверхности сухой салфеткой.

Дополнительные рекомендации

Предотвратить появление жирного налета помогут простые советы:

  • Разогревая пищу, накрывайте тарелку специальным пластиковым колпаком или пищевой пленкой, чтобы защитить камеру СВЧ-печи от брызг.
  • После каждого использования протирайте внутренности микроволновки влажной губкой и сухой салфеткой.
  • Регулярно очищайте прибор от загрязнений (не менее 1 раза в месяц). Правильный уход предотвратит образование стойкого налета и продлит срок службы микроволновой печи.

И для большей наглядности посмотрите 4-минутное видео, как быстро очистить микроволновку внутри от жира в домашних условиях:

Как вам новость?
Головоломки