Парламент Молдовы со скандалом проголосовал за новое название госязыка

В Конституции Молдовы планируют изменить формулировку "молдавский язык" на "румынский язык".

Парламент Молдовы одобрил в первом чтении языковой закон. Но голосование не обошлось без скандала, сообщает Newsmaker в четверг, 2 марта.

Согласно законопроекту, в Конституции Молдовы будет изменена формулировка «молдавский язык» на «румынский язык».

Во время представления законопроекта к трибуне вышли оппозиционные депутаты от блока коммунистов и социалистов. Они принесли плакаты с призывами проведения референдума и досрочных парламентских выборов.

Один из провластных депутатов Действие и солидарность выхватил плакат у оппонента, после чего между ними завязалась стычка. После депутат от коммунистов заняла микрофон и начала выкрикивать «Молдова, Молдова». Микрофон ей отключили, а депутаты продолжили разборки.

Спикер парламента Игорь Гросу призвал депутатов к спокойствию. После того как представители парламентского большинства вернулись на свои места, процесс рассмотрения законопроекта продолжился.

Несмотря на стычку в парламенте законопроект о переименовании государственного языка в Конституции был принят 55 голосами депутатов.

Ранее в четверг парламент Молдовы осудил российскую агрессию против Украины. Депутаты приняли декларацию, в которой призвали РФ немедленно прекратить военные действия в соседней стране.

Как вам новость?
Головоломки