Во Франции повысили пенсионный возраст, в Париже начались протесты

Правительство без голосования в парламенте повысило пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В столице Франции начались многотысячные протесты и стычки с полицией.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн в четверг, 16 марта, объявила о принятии предложенного правительством законопроекта об изменениях в пенсионной системе в обход голосования в парламенте. Лидеры нескольких партий намерены вынести на голосование вопрос о доверии правительству. В Париже начались акции протеста против пенсионной реформы.

Глава правительства в четверг выступила перед депутатами Национального собрания (нижняя палата парламента).

«Мы не можем рисковать компромиссом, достигнутым между парламентскими комитетами. Мы не можем заключать пари о будущем пенсионной системы, эта реформа необходима, — сказала она. — В соответствии с параграфом 3 статьи 49 нашей конституции, мое правительство принимает на себя ответственность за весь законопроект о финансировании социального страхования 2023 года с внесенными поправками координационного комитета, переданный в Национальное собрание», — сказала Борн.

Она отметила, что не готова жертвовать прогрессом, достигнутым по итогам совещания смешанной парламентской комиссии Нацсобрания и Сената (верхняя палата парламента).

Голосование в Нацсобрании должно было завершить многодневные дебаты по предложенному правительством законопроекту об изменениях в пенсионной системе республики. Он, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста до 64 лет и отменяет ряд льготных пенсионных режимов. В четверг утром Сенат Франции принял большинством голосов финальную версию законопроекта.

Тем временем лидеры нескольких политических партий объявили о намерении вынести на голосование вопрос о доверии правительству. Об этом, в частности, заявили глава парламентской фракции Национального объединения Марин Ле Пен, лидер Французской компартии Фабьен Руссель и председатель парламентской фракции левой партии Неподчинившаяся Франция.

В то же время лидер правой партии Республиканцы Эрик Сьотти, выступавший ранее за принятие пенсионной реформы, заявил, что не поддержит призывы к объявлению о недоверии правительству.

Вечером возле здания Национального собрался митинг против решения правительства о «силовом» принятии законопроекта.

Между протестующими и полицией завязались стычки. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. В свою очередь, протестующие подожгли баррикады и строительные леса.

Как сообщалось, на прошлой неделе Сенат Франции поддержал проект пенсионной реформы, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. 

Напомним, с 1 марта в Украине проходит индексация пенсий на 19,7% для 10,5 млн пенсионеров. В правительстве также назвали средний размер пенсии после завершения индексации.

Как вам новость?