ООН отреагировала на атаку дрона на танкер России

Фархан Хак призвал все привлеченные стороны воздерживаться от "дальнейшей эскалации конфликта".

Организация Объединенных Наций призвала все стороны избегать слов и шагов, ведущих к эскалации. Такое заявление сделал замглавы генсека ООН Фархан Хак, комментируя атаку на российский танкер в Черном море в субботу, 5 августа.

«Мы видели сообщения об инциденте. Организация Объединенных Наций не может подтвердить эти сообщения. Мы решительно повторяем наш призыв ко всем привлеченным сторонам воздерживаться от любых слов или действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта», – сказал Фархан Хак.

На этот комментарий резко отреагировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Не помню, говорил ли Генеральный секретарь ООН о недопустимости эскалации, когда Россия атаковала украинские порты в Одессе и на Дунае. Не помню, чтобы Антониу Гутерриш выступал с заявлением против российского террора мирных городов», — написал он в Twitter.

Подоляк отметил, что стоит только Украине эффективно дать отпор – и моментально выходят многочисленные «адвокаты дьявола», призывающие немедленно прекратить огонь и эскалацию конфликта.

«Да, наверное, работает международное право и право на самооборону? Такой вид, наверное, имеет глобальный порядок безопасности с точки зрения ООН? С агрессором, ведущим войну геноцидного типа, в кресле Председателя Совета безопасности ООН и постоянными уговорами не сопротивляться?», – риторически спросил советник руководителя ОП.

Сегодня стало известно, что в Черном море был взорван нефтяной танкер РФ SIG, транспортировавший топливо для российских войск. Его атаковал морской дрон.

А днем ранее на военно-морской базе РФ в Новороссийске повреждение получил один из десантных кораблей – Оленегорский горняк. Он чуть не затонул.

Сегодня Украина объявила зоной угрозы акватории всех портов России на Черном море.


 

Как вам новость?
Головоломки