«Гитлер собрал европейские страны против СССР» — Лавров обвинил ЕС и НАТО в коалиции для войны с Россией

«У нас мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, 24 июня, что Евросоюз и НАТО собирают коалицию для войны с Россией. Так он прокомментировал предоставление статуса кандидата в ЕС Украине и Молдове.

«У нас мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность ЕС каким-то образом рассосется или изменится в долгосрочной перспективе. Но это путь, который европейцы выбрали», — сказал он.

Лавров также заявил, что «когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не большую часть европейских стран для войны против СССР».

«Сейчас так же ЕС вместе с НАТО собирают современную коалицию для борьбы, а по большому счету войны с Россией», — заявил глава МИД.

Ранее Телеграф писал, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 24 июня назвал кандидатство Украины в ЕС «внутренним европейским делом».

«Во-первых, это, конечно, внутренние европейские дела. Для нас очень важно, чтобы все эти процессы не приносили больше проблем нам и больше проблем в отношениях упомянутых стран с нами. Этих проблем и так предостаточно», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки