Кадыров не может удержать баланс между Кремлем и Чечней одновременно — ISW

Лидер Чечни продолжает вызывать гнев российских ультранационалистов, все больше выступающих против мигрантов.

Главе Чечни Рамзану Кадырову все труднее балансировать между привлекательностью для своих чеченских мусульманских избирателей и сохранением благосклонности Кремля. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что во время речи 24 октября Кадыров намекнул на то, что он пытается соединить свою пылкую поддержку российского президента Владимира Путина, позиционирующего себя настоящим защитником православной веры, и собственную персону Кадырова как убежденного представителя исламских ценностей Чечни.

Как известно, сын Кадырова Адам недавно вызвал серьезное возмущение в России против своего отца после того, как чеченский лидер продемонстрировал кадры, на которых сын бьет задержанного, обвиненного в сожжении Корана.

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов наградили Адама Кадырова за развитие «межэтнического и межрегионального единства» и «укрепление традиционных исламских ценностей», что Кадыров использовал для дальнейшей похвалы своего сына, несмотря на критику действий.

Позже Кадыров, вероятно, пытался уравновесить потенциально плохие последствия поддержки насилия своего сына, публично объявив об открытии православной церкви в Чечне вместе с главой Росгвардии Виктором Золотовым 25 октября.

Однако, по словам аналитиков, лидер Чечни мгновенно разрушил любой информационный эффект, который он мог создать в ходе этих действий, объявив о создании добровольческого батальона Шейх Мансур.

Это заявление вызвало возмущение российских ультранационалистов, поскольку Шейх Мансур — это также название добровольческого батальона, состоящего из чеченских и ичкерийских добровольцев, воюющих за Украину. Отмечается также, что Шейх Мансур был чеченским борцом из 18 века, выступавшим против российского имперского правления.

«Вероятно, Кадыров будет продолжать вызывать гнев российских ультранационалистов, все больше выступающих против мигрантов, происходящих из преимущественно мусульманских стран Центральной Азии и других религиозных меньшинств в России, своими постоянными усилиями обратиться к своим основным мусульманским электоратам», — отметили в ISW.

Напомним, что недавно Кадыров предложил свой сценарий президентских выборов в России. По его мнению, их должны отменить до окончания войны против Украины или провести их с одним кандидатом — Владимиром Путиным.


Как вам новость?
Головоломки