Южная Корея и США начали командно-штабные учения

Freedom Shield станут самыми продолжительными маневрами союзников. Они стартовали на фоне обострения напряженности из-за ракетных пусков КНДР.

Военные Южной Кореи и США в понедельник, 13 марта, начали 11-дневные командно-штабные учения Freedom Shield. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Отмечается, что маневры стартовали на фоне обострения напряженности, вызванного ракетными испытаниями Северной Кореи и ужесточением риторики в отношении союзников.

«Совместные учения имеют оборонительный характер, они основаны на оперативном плане по защите Южной Кореи от потенциальной агрессии со стороны Северной Кореи», — заявил Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи.

По данным Yonhap, речь идет о самых длительных маневрах Сеула и Вашингтона, которые включают сценарии отражения атаки Северной Кореи и проведения кампании по стабилизации на территории КНДР.

Кроме того, учения начали ВВС Южной Кореи: они включают в себя дневные и ночные вылеты, отработку навыков своевременного снабжения боеприпасами, восстановление в экстренном режиме поврежденных взлетно-посадочных полос, реагирование на атаки террористов.

 

 

За Freedom Shield должны последовать около 20 войсковых маневров Южной Кореи и США, в том числе с участием амфибийных сил, под общим названием Warrior Shield.

Позднее в марте ожидается прибытие в Южную Корею американского авианосца Nimitz для участия в совместных учениях с южнокорейскими военными.

Напомним, Южная Корея и США проводят масштабные командно-штабные маневры дважды в год — весной и летом.

За последнюю неделю КНДР произвела запуск баллистической ракеты в сторону Желтого моря, а также двух ракет неустановленного типа с подводной лодки.

Как вам новость?
Головоломки