Израиль отрицает удар по больнице в Газе

Израильские военные опубликовали расшифровку разговора боевиков ХАМАС о запуске ракеты "Исламским джихадом".

Армия обороны Израиля заявила, что ответственность за удар по больнице в городе Газа несет организация «Исламский джихад». В подтверждение своих слов пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала расшифровку разговора боевиков ХАМАС, обсуждавших падение ракеты.

«Они запустили эту ракету с кладбища за больницей (Аль-Ахли), но произошла осечка, и она упала… Это впервые, когда мы видим, как такая ракета падает, поэтому мы и говорим, что она принадлежит «Исламскому джихаду»… Шрапнель от этой ракеты не похожа на израильскую, это местная шрапнель», — приводят военные слова одного из участников беседы.

По данным израильской разведки, ХАМАС понял, что неудачный запуск ракеты совершил «Исламский джихад», и решил начать глобальную кампанию лжи.

Израильская армия также опубликовала кадры с беспилотника, доказывающие, что взрыв в больнице вызвал не ее боеприпас, поскольку нет характерных для него воронок.

Напомним, 7 октября боевики ХАМАС совершили массированную ракетную атаку на Израиль и проникли на его территорию. В ответ армия Израиля объявила о начале операции Железные мечи и ежедневно атакует объекты группировки в секторе Газа.

17 октября власти Газы заявили, что израильская армия нанесла ракетный удар по больнице, в результате которого погибли более 500 человек. В Израиле отрицали эту информацию.


Как вам новость?
Головоломки