Иран заявил об отмене ограничений ООН на продажу ракет

В МИД Ирана заявили, что запрет ООН на продажу Тегераном ракет прекратил свое действие 18 октября.

 

Иран заявил о прекращении действия резолюции Организации Объединенных Наций, предусматривающей запрет на экспорт ракетного вооружения по истечении срока ограничений. Об этом 18 октября сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Багери Кани в соцсети X.

 

Резолюция ООН № 2231 была принята 20 июля 2015 года по Ирану ввиду ядерной программы Тегерана на период до 18 октября 2023 года. Под эмбарго, среди прочего, попали продажи и покупки ракет.

 

«С 18 октября 2023 года, в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН, прекращаются все ограничения, несправедливо наложенные на деятельность, связанную с баллистическими ракетами, и их поставки во внутрь либо из Исламской Республики Иран», — заявил Кани.

 

Представитель МИД Ирана также добавил, что страна «больше не подлежит никаким ограничениям» в контексте решений Совета Безопасности ООН.

 

Напомним, 17 октября Совет ЕС принял решение продолжить действие ограничительных мер против Ирана в рамках режима санкций за ядерное распространение, в ответ на нарушение Ираном условий СВПД — Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана.

 

Ранее аналитики американского Института изучения войны (ISW) допустили возможность договоренности России и Ирана о передаче ракет. Это может произойти после 18 октября, когда в отношении Тегерана перестанет действовать резолюция Совбеза ООН, запрещающая ему подобные соглашения.

 

Директор израильской разведки Моссад Давид Барнеа заявил, что Иран намерен передать России ракеты малой и большой дальности в дополнение к дронам.

 

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что факты продажи иранских баллистических ракет России пока не зафиксированы.

 

Как вам новость?
Головоломки