Никогда не кладите в морозильник свежие продукты к замороженным. А куда их девать?

29.11.2021 11:02
Лайфхаки Видео Редакция
Во-первых, доктор Комаровский призвал всегда помнить о цифр

Известный детский врач Евгений Комаровский рассказал, почему нельзя класть незамороженный продукты рядом с замороженными в морозильник, как их правильно хранить в минусовой температуре, и убивает ли такой способ микробы.

Во-первых, доктор Комаровский призвал всегда помнить о цифр в минус 18 градусов. Именно в такой температуре стоит хранить продукты в морозильнике, передает РБК-Украина.

Также еда должна быть максимально свежей перед заморозкой. В инструкции к морозильной камере должны быть указаны отсеки «для хранения» и «для заморозки». По словам врача, незамароженные продукты ни в коем случае нельзя класть рядом с замороженными.

И никогда не кладите в морозильник подпорченные продукты.

«Существует такое глобальное заблуждение, что если есть что-то испорченное, а мы его заморозим, то мы поубиваем там всех микробов… Если продукт пропал, а мы его заморозим, то вы никого там не убьете. Поэтому хранить нужно исходно качественные продукты. Замораживание не убивает вредные бактерии», — сказал Комаровский.

Также Евгений Комаровский рассказал о циркуляции воздуха:

«Если в обычном холодильнике продукты стоят плотно, и воздух между ними не циркулирует, то это очень опасно. Температура не снижается, не охлаждаются продукты. То в морозильной камере — все наоборот… В идеале пустого места быть не должно».

Если оно все же есть, то нужно заполнить его хладоэлементом (льдом). Он тоже пригодится: например, при тавмах или в отсутствие электричества.

Правила заморозки продуктов:

  • Продукты, прежде чем положить в морозильник, нужно остудить.
  • Класть для заморозки следует в малых порциях, чтобы потом «не отпиливать» от большого куска или не размораживать все сразу и снова не замораживать.
  • Лучше класть продукты в специальные плотные пакеты и емкости, а не в обычные тонкие. пластиковые. Кстати, на них есть отсеки для записок, на которых можно написать дату.
  • Легче будет заморозить бланшированные продукты. Например, морковь можно натереть, положить в сито, и на 30 секунд опустить в кипяток или пар. Тогда продукты будут храниться значительно дольше.

Доктор Комаровский назвал три самые вредные каши. Чем провинилась овсянка?

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, какая каша самая полезная, а какую вообще никогда лучше не покупать и не есть.

Как вам новость?
Головоломки