Иран может увеличить поставки оружия в РФ — ISW

Аналитики Института считают, что Иран пытается укрепить двусторонние отношения безопасности с Россией.

Иран и Россия могли договорится о своеобразном обмене дронов-камикадзе на самолеты Су-35. Об этом заявили специалисты Института исследования войны (ISW) в своем отчете.

Аналитики прокомментировали таким образом визит министра иностранных дел Ирана Амира Абдоллахияна в Москву и его встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Абдоллахиян и Лавров, вероятно, вероятно, обсудили продолжение усилий России по закупке иранских систем вооружения для использования в Украине и завершение соглашения по предоставлению Россией Ирану штурмовиков Су-35», — отмечает ISW.

Аналитики также обращают вниимание на сообщение украинского Центра национального сопротивления, согласно которому иранские власти планируют предоставить частной военной компании Вагнер дроны Shahed-131, а наемники ПВК начали тренироваться оперировать этими дронами.

Однако Институт не имеет подтверждений, что вагнеровцы уже применили иранские дроны в Украине.

ISW уже отмечал ранее, что Россия полагается на Иран по военной и технологической поддержке в Украине, и что некоторые иранские сотрудники, вероятно, находятся в Украине, напрямую поддерживая российские атаки на украинскую инфраструктуру.

«По всей видимости, Иран пытается укрепить двусторонние отношения безопасности с Россией, в которых оба будут более равноправными партнерами, и, вероятно, увеличит поставки оружия России для достижения этой цели», — резюмировали аналитики Института.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия поставляет Ирану кибероружие, в частности средства для цифрового наблюдения.

Добавим, британская разведка ранее сообщила, что Россия, вероятно, начала регулярно получать небольшие поставки БПЛА Shahed иранского производства. 

Как вам новость?
Головоломки