Россия снабжает Иран кибероружием — СМИ

По данным WSJ, РФ предоставила Ирану средства связи и наблюдения, а также устройства для подслушивания и детекторы лжи.

Россия поставляет Ирану кибероружие, в частности средства для цифрового наблюдения. Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

 

По словам американских и иранских чиновников, сотрудничество между странами активизировалось после того, как Иран согласился предоставить РФ, кроме дронов, также ракеты малой дальности и танковые и артиллерийские снаряды.

 

«Российские власти решили, что выгоды от углубления военных отношений с Ираном перевешивают любые недостатки», — говорится в материале.

 

Отмечается, что Иран стремится получить киберпомощь, а также десятки российских ударных вертолетов и реактивных истребителей и помощь в реализации своей ракетной программы дальнего действия.

 

По словам источников, Россия предоставила Ирану средства слежения за связью, а также устройства для подслушивания, современные фотоаппараты и детекторы лжи. Речь идет и о программном обеспечении, которое позволит иранским властям взламывать телефоны диссидентов и политических противников. По данным издания, ключевым поставщиком киберуслуг Ирана является российская компания , которая имеет контракты с Министерством обороны РФ.

Ранее британская разведка сообщила, что Россия, вероятно, начала регулярно получать небольшие поставки БПЛА Shahed иранского производства. Кроме того, по данным СМИ, Иран тайно поставил России большое количество снарядов.

Как вам новость?