ФСБ заявила о задержании «поклонника украинских националистов»

Задержанный вроде бы готовил "теракты" на объекте энергосистемы Сахалина и в военном комиссариате.

Российские силовики задержали мужчину на острове Сахалин, которого называют «поклонником украинских националистов». Об этом сообщила ФСБ РФ в среду, 5 июля.

«Федеральная служба безопасности в городе Южно-Сахалинске предотвратила подготовку терактов на объекте энергосистемы острова и в военном комиссариате. Задержанный — причастный к противоправной деятельности гражданин России 1980 года рождения, являющийся «сторонником украинского неонацизма»», — говорится в сообщении.

Дома у мужчины якобы нашли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных и зажигательных устройств, большое количество «террористического и экстремистского контента», а также «переписку с координатором одной из террористических организаций Украины».

Возбуждены уголовные дела по статьям о подготовке к теракту и государственная измена (ч.1 ст.30 ч.1 ст.205, ст.275 УК РФ). Задержанный был арестован.

Ранее в ФСБ заявили, что якобы предупредили «покушение» на так называемого главу Крыма Сергея Аксенова. В попытке убийства российская сторона обвинила СБУ, которая вроде бы завербовала для этого гражданина России.

Также стало известно, что двоих жителей Ялты задержали за «сотрудничество с СБУ» прямо во время рыбалки. Они якобы были готовы «совершить диверсионно-террористические акты на военных объектах» Крыма.


Как вам новость?
Головоломки