Занимаетесь бегом, слушая музыку в наушниках? Выяснили, в чем опасность для организма. А какой плей-лист хуже всего?

06.01.2022 08:30
Лайфхаки Полезно Редакция
Наличие плеера, по мнению опытных бегунов, выдает новичка

Почему все вокруг нас бегают в наушниках? Бегун с плеером — явление более чем привычное не только на стадионе, но и на городских улицах. Люди наслаждаются не только спортом, но и хорошей музыкой? А как же отрицательное влияние наушников на слух, о котором говорят врачи? А безопасность? Или музыка все же работает на эффективность тренировок? Разбираем все «за» и «против»

Наличие плеера, по мнению опытных бегунов, выдает новичка

Люди, давно занимающиеся бегом, шутят, что по наличию плеера можно судить о «стаже» бегуна.  И добавляют, что начинающие покупают плеер вместе со спортивной экипировкой.

А вот сами молодые бегуны говорят, что музыка становится для них дополнительной мотивацией: ощущение свободы движения в сочетании с мелодией поднимает настроение и вдохновляет не бросать тренировки.

Действительно, если цель бега — здоровье и удовольствие, а не подготовка к новому рекорду, почему бы и не дополнить времяпровождение музыкой. Тем более, если к занятиям бегом подтолкнули проблемы с весом или другие физические неприятности. Музыка или даже аудиокнига отвлекает от усталости и монотонности.

Существует ли «специальная» музыка для бега?

Кто-то бегает под рок, кто-то под хип-хоп, а кто-то под классику. Да-да, под классику можно бегать, если симфоническая музыка вам ближе. Здесь не нужно обращать внимания на статьи вроде «Топ-20 лучших композиций для бега».

Занимаетесь бегом, слушая музыку в наушниках? Выяснили, в чем опасность для организма. А какой плей-лист хуже всего?

С одной стороны, подбор музыки не имеет значения для эффективности тренировок, поскольку сама музыка никак не поможет вам бежать быстрее и уставать меньше. Разве что психологически.

С другой — некоторые вещи о воздействии разных музыкальных жанров на мозг нужно знать.  Классическая музыка снимает раздражительность, тревожность и головная боль. Рок-музыка, особенно тяжелые стили, могут погружать в напряженность и тревожность, но заряжают энергией. Поп-музыка отличается монотонным ритмом, потому снижает память и внимание. Этническая музыка незаметно для нас поднимает настроение.

Все это нужно учитывать, если вы твердо решили бегать под музыку. Или скучаете без нее во время длительной пробежки. Но, выбрав жанр, нужно учесть и другие параметры.

Почему в последовательности плей-листа важен темп треков?

Треки, которые вы будете слушать в начале пробежки, должны быть медленнее. Это разминочная скорость. Середина спортивных занятий предполагает ускорение. Соответственно, и музыка должна стать быстрее. Для завершения тренировки можно собрать композиции в умеренном темпе.

Занимаетесь бегом, слушая музыку в наушниках? Выяснили, в чем опасность для организма. А какой плей-лист хуже всего?

Можно наложить поверх музыки метроном. Но не усердствовать. Метроном не должен быть громким, а музыка — «опережающей», так как слишком ритмичный мотив задаст частоту, сбивая естественный ритм.

Какие аргументы приводят врачи, выступающие против музыки на пробежках?

Многие медики настаивают — бегая с наушниками, человек «закрывает» организм. Ведь бег подразумевает контроль и корректировку работу ног и легких, рук и корпуса. Но, отвлекаясь музыкой, бегун может не заметить неравномерности дыхания, неправильной постановку стоп.

Прослушивание музыки во время бега частично вредит концентрации на ощущениях организма. Пробежки с наушниками не позволяют сосредоточиться на частоте и глубине дыхания.

Как врачи это аргументируют? Они предлагают  провести простой эксперимент: в течение нескольких минут слушать громкую музыку, а затем попробовать пройти по прямой линии. Почти у всех равновесие во время проходки будет нарушено. По той причине, что громкая музыка воздействует на вестибулярный аппарат, приводя его в состояние раскоординации.

Занимаетесь бегом, слушая музыку в наушниках? Выяснили, в чем опасность для организма. А какой плей-лист хуже всего?

Но, если вы все же не представляете пробежку без музыки, помните, что музыкальное сопровождение не должно иметь яркого ритмического рисунка. Ритм должно задавать только тело.

А наушники для бега должны быть открытыми — пропускающими окружающие звуки. Кроме того, нежелательно во время бега брать плеер в руку.

Как вам новость?
Головоломки