Франция резко увеличит закупку снарядов для армии

В Министерстве обороны Франции заявили, что не будут ждать принятия нового закона о военном бюджете.

Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню заявил, что Париж в текущем году намерен резко увеличить объем заказов на производство снарядов и ракет для своих вооружений, в первую очередь для самоходных артиллерийских установок Caesar.

«Мы не будем ждать принятия нового закона о военном бюджете, чтобы сделать это. Мы учитываем опыт войны в Украине и продолжим это делать», — приводит его слова в среду, 1 марта, телеканал BFM.

Министр отметил, что в июле 2022 года был размещен заказ на пять тысяч снарядов калибра 155 мм для САУ Caesar. В марте 2023 года Франция закажет у производителя военной техники и вооружений Nexter еще 16 тысяч снарядов этого калибра. Также будет размещено три глобальных заказа с годовым объемом в 15 тысяч боеприпасов.

Глава МО Франции не уточнил, какое количество из этого объема боеприпасов будет предназначено для Украины.

На сегодняшний день Франция поставила Украине 18 САУ Caesar и планирует поставить еще 12 экземпляров, а также противотанковые ракетные комплексы Akeron и переносные ЗРК Mistral.

Ранее сообщалось, что Франция и Австралия договорились о производстве и поставках 155-мм снарядов Украине для поддержки в войне против России.

Как вам новость?
Головоломки