Финляндия ввела в эксплуатацию пробный участок забора на границе с РФ

Забор достроили еще в середине августа, однако его ввод в эксплуатацию задержался из-за отделочных работ.

Финляндия завершила строительство пробного участка заграждения на границе с Россией в районе населенного пункта Иматру и теперь официально ввела его в эксплуатацию. Об этом сообщает финское медиа Yle.

Основная часть работ уже завершена. Сотрудники пограничной службы Юго-Восточной Финляндии дежурят в районе заграждения. Строителям нужно выполнить только несколько мелких работ, однако основные элементы ограждения, в том числе шлагбаум, уже готовы.

«В настоящее время мы набираемся опыта использования заграждения», — заявил телеканалу руководитель проекта Исмо Курки.

Он отметил, что забор был достроен еще в середине августа, но его ввод в эксплуатацию задержался из-за отделочных работ.

Отметим, что министерство внутренних дел Финляндии в июне 2022 года сообщило о планах правительства установить заграждение «в критических районах на восточной границе», чтобы подготовить страну к борьбе с «угрозами гибридного характера».

Добавим, что в феврале Финляндия начала возводить «пробный участок» трехкилометрового ограждения на границе с Россией в районе пограничного перехода Иматру. Возводимое заграждение будет оснащено системами технического контроля.


Как вам новость?
Головоломки