Эстония выпустит два миллиона памятных монет, посвященных Украине

На монете изображен силуэт женщины, держащей в руке птицу, с колосом пшеницы. Вверху слева текст SLAVA UKRAINI’.

Эстония выпустит два миллиона монет номиналом два евро с памятной тематикой Украина и свобода. Об этом 20 декабря сообщает Официальный журнал Европейского союза.

На монете изображен силуэт женщины, держащей в руке птицу, с колосом пшеницы. Вверху слева текст SLAVA UKRAINI’. Внизу слева указано название страны-эмитента EESTI и год выпуска 2022. На внешнем кольце монеты изображены 12 звезд европейского флага.

Отмечается, что монеты евро, предназначенные для обращения, имеют статус законного платежного средства во всей зоне евро.

«В соответствии с выводами Совета от 10 февраля 2009 года, государства-члены еврозоны и страны, заключившие валютное соглашение с Европейским союзом, предусматривающее выпуск монет евро, могут выпускать памятные монеты евро, предназначенные для обращения, при соблюдении определенных условий, в частности, для использования только номинал в 2 евро. Эти монеты имеют те же технические характеристики, что и другие монеты номиналом 2 евро, но их национальный лицевой знак имеет памятный дизайн, который является очень символичным с национальной или европейской точки зрения», — говорится в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины по случаю 300-летия со дня рождения украинского философа и педагога Григория Сковороды выпустил серебряную монету номиналом 20 грн.

Также сообщалось, что Нацбанк выпустил монету в честь сил ССО.

 

Как вам новость?
Головоломки