Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным

Президент Турции на фоне будущих выборов снова заговорил, что Анкара — "единственный посредник в конфликте Украины и РФ".

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган анонсировал очередные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Они запланированы на этой неделе. Их главная тема — экспорт российских удобрений. Об этом сообщают турецкие издание A Haber и TRT Haber.

Он утверждает, что «Турция сейчас является единственной страной, которую называют посредником в российско-украинской войне».

Глава Турции пересказал свой диалог с российским диктатором и распространил фейк Путина об украинском экспорте зерна, который накануне разоблачили МИД Украины.

«Путин говорит :»Я отправляю зерно через зерновой коридор, 44% отсюда идет в Европу, давайте отправлять в слаборазвитые страны Африки». Я сказал ему: «Давайте превратим это в муку и отправим в слаборазвитые страны». Мы еще будем разговаривать с господином Путиным», – утверждает Эрдоган.

По его словам, их разговор состоится через два-три дня.

Лидер Турции пообещал содействовать выполнению требований РФ по экспорту ее удобрений.

«Также есть потребность в удобрениях. Мы их обеспечим. Мы попытаемся облегчить (их транспортировку — ред.) для отправки в слаборазвитые страны», – утверждает он.

Напомним, Путин ранее пригрозил прекратить действие зернового коридора, если «не будут соблюдены ключевые требования Москвы». Глава Кремля утверждал, что большинство зерна коридором по Черному морю идет в «сытые страны Европы», а не в Африку. 

Однако 18 марта стало известно, что Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зерновой сделки еще на 120 дней. Россия в свою очередь заявила, что продлила зерновую сделку только на 60 дней.

Как вам новость?
Головоломки