Дуда и Блащак посетили тренировки украинских военных в Польше

Блащак отметил, что наибольшей проблемой в эксплуатации танков Leopard 2, которые получит Украина, является получение запчастей для этих танков.

Президент Польши Анджей Дуда и вице-премьер-министр, министр национальной обороны Мариуш Блащак 13 февраля посетили тренировки украинских военных на полигоне в Свентошуве, где бойцов ВСУ обучают на танках Leopard немецкого производства. Об этом сообщает Польское радио.

По словам Дуды, руководство Польши постоянно работает над вопросами безопасности.

«Этот вопрос сегодня самый важный. Мы также укрепляем безопасность Республики Польша. Как вы знаете, в Польшу прибывают дроны из США, которые помогут нам выполнять задачи патрулирования и слежки», — отметил он.

Как сообщает Укринформ, министр национальной обороны РП Мариуш Блащак заявил, что наибольшей проблемой в эксплуатации танков Leopard 2, которые получит Украина в рамках международной танковой коалиции, является получение запчастей для этих танков.

«Сейчас для нас самым большим вызовом являются запчасти к этим танкам. Это задача, которую мы ставим перед немецким оборонным комплексом, о чем я буду завтра говорить с моим немецким коллегой», — отметил министр.

По словам Блащака, Польша создает коалицию танков Leopard 2A4, а Германия — Leopard 2A6.  В рамках формирования коалиции Канада уже передала танки Leopard 2 А4, на которых канадские инструкторы учат украинских танкистов.

Блащак также добавил, что скоро Норвегия пришлет в Польшу танки, а норвежские инструкторы уже находятся в Польше. Кроме того, продолжаются переговоры о передаче танков с испанской стороной.

Он заявил, что во время встречи во вторник в Брюсселе контактной группы по военной помощи Украине (Ukraine Defense Contact Group) будет вестись разговор о предоставлении Украине танков Leopard 2.

По словам Блащака, Польша не ожидает создания коалиции, а уже начала обучение украинских танкистов.

Напомним, Польша предоставит Украине 14 танков Leopard.

Ранее сообщалось, что Польша расширит программу обучения украинских военных.

ВСУ тренируются в Польше на танках Leopard 2

Как вам новость?
Головоломки