Польша передала Украине еще 10 танков Leopard

Помимо 14 польских танков Leopard, в составе батальона будет также четыре танка из Канады, восемь из Норвегии, а также шесть – из Испании

Украинские военные завершили обучение на танках Leopard 2 в Польше. После этого Украина получила еще 10 боевых машин, обещанных Варшавой. Об этом сказал вице-премьер – министр обороны Польши Мариуш Блащак на брифинге в четверг, 9 марта.

«Мы поддерживаем Украину в рамках международной коалиции. Помимо 14 польских танков Leopard, в составе этого батальона будет также четыре танка из Канады, восемь танков из Норвегии, а также шесть – из Испании», – сказал министр.

Блащак добавил, что ведет переговоры с испанской коллегой Маргаритой Роблес о возможном предоставлении Украине большего количества танков – «возможно, еще четырех».

«Поэтому мы, безусловно, имеем дело с батальоном тяжелых танков, которые в случае польской стороны уже переданы, а в случае наших союзников будут переданы Украине за короткое время», – подчеркнул он.

Также польский министр напомнил об идее создания центра обслуживания танков Leopard 2 в Польше, которая сейчас обсуждается с Германией.

«Проблема в том, чтобы обеспечить запасные части для этих танков. 20 лет назад производство этих частей прекратилось, но мы готовы возобновить это производство. Конечно, в сотрудничестве с немцами мы ведем диалог о том, чтобы танки Leopard, которые были или будут поставлены в Украину, обслуживались и ремонтировались в Польше», – пояснил Блащак.

Напомним, Польша первой передала Украине танки Leopard 2. ВСУ получили четыре танка в годовщину полномасштабной войны с Россией.

Также были названы страны-участницы коалиции по танкам Leopard для Украины.

Как вам новость?
Головоломки