Доля РФ на мировом рынке газа к 2030 году уменьшится вдвое — МЭА

Прекращение поставок газа из РФ в Европу после вторжения в Украину стало испытанием для глобальной энергетической системы, но попытка России использовать поставки газа для политического влияния не удалась.

 

Доля России в международной торговле газом, которая в 2021 году составляла около 30%, к 2030 году уменьшится вдвое — до 15%. Такой прогноз приведен в обновленном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2023.

 

Аналитики отмечают, что прекращение поставок газа из РФ в Европу после вторжения в Украину стало испытанием для глобальной энергетической системы, но «попытка России использовать поставки газа для политического влияния не удалась».

 

«Россия потеряла своего крупнейшего клиента, разрушила свою репутацию надежного экспортера и стимулировала потребителей рассматривать альтернативы природному газу», — говорится в отчете.

 

В частности, из-за действий России МЭА уменьшила прогноз мирового спроса на природный газ и прогноз экспорта российского газа.

 

Обновленный прогноз предполагает снижение спроса на природный газ в 2040 году примерно на 570 млрд кубометров — на 12% по сравнению с предыдущим прогнозом.

 

Отмечается, что доля России на глобальном газовом рынке к 2030 году сократится вдвое, а доходы страны от экспорта газа упадут с приблизительно $100 млрд в 2021 году до $40 млрд в год.

 

МЭА прогнозирует, что попытки России направить экспорт газа на рынки Азии и другие неевропейские рынки будут усложнены из-за долгосрочных последствий санкций и увеличения глобальных мощностей для экспорта сжиженного газа (LNG).

 

«России не удастся восстановить его объемы общего экспорта газа до уровня 2022 года по любому из наших сценариев», — подчеркивают эксперты.

 

Строительство новых газопроводов из РФ в Азию, по мнению аналитиков агентства, является нецелесообразным, учитывая «траекторию спроса в Китае», а попытки диверсифицировать экспорт с помощью LNG столкнутся с перенасыщенностью рынка: на стадии строительства сейчас находятся LNG-проекты мощностью около 250 млрд кубометров в год, которые планируется запустить в период с 2025 по 2030 год.

 

Напомним, страны Европы заполнили газом свои ПХГ на целевые 90% еще в середине августа. Ранее в Еврокомиссии рассчитывали добиться таких показателей только в ноябре.

 

 

Как вам новость?
Головоломки