Дания и Норвегия готовят новую партию снарядов для ВСУ

В течение короткого времени украинские войска получат более 10 тысяч артиллерийских снарядов.

 

Дания и Норвегия продолжают объединять усилия в поставках артиллерийских снарядов для украинской армии. На этот раз речь идет о более 10 тысяч боеприпасов, сообщает минобороны Дании в четверг, 15 июня.

 

 

В ведомстве отметили, что Норвегия передаст собственно снаряды, а Дания — заряды и запалы к ним. Также Дания дополнительно предоставит еще 1500 комплектных артснарядов и 500 гранат.

 

«Украинцы продолжают испытывать большую и насущную потребность в боеприпасах для борьбы с Россией. Вместе с другими странами ЕС и НАТО Дания находится в процессе реагирования рядом различных инициатив. Вместе с Норвегией мы теперь можем прислать более 10 тысяч полных артиллерийских снарядов в течение короткого периода времени», — сказал исполняющий обязанности министра обороны Троэлс Лунд Поульсен.

 

Известно, что в апреле Дания и Норвегия передали Украине восемь тысяч снарядов калибра 155 мм. Боеприпасы подходят под артиллерийские самоходки Caesar, которые Дания подарила Украине в начале 2023 года.

 

Напомним, 12 июня стало известно, что Дания отправляет в Украину боеприпасы на 36 млн долларов. Тогда речь шла о двух тысячах снарядов и некоторых других боеприпасах, которые не были указаны.

 

Как вам новость?
Головоломки