Британия ввела в строй базу для спецназа морской пехоты в Норвегии

Camp Viking будет функционировать только 10 лет, зимой 2023 года Британия разместит там около 1000 спецназовцев.

Британия ввела в строй базу Camp Viking для сил спецназначения Королевской военно-морской пехоты на севере Норвегии в 65 км к югу от Тромсе. Об этом сообщает ВМС Британии в среду, 8 марта.

«Расположение базы идеально для сдерживания угроз в регионе, она находится так, что Соединенное Королевство может быстро дать ответ в случае необходимости защитить северный фланг НАТО и ее близкого союзника Норвегию», — отметчается в сообщении ведомства.

Там также добавили, что «новая база для ведения арктических операций станет подспорьем британскому спецназу в течение 10 лет в то время, как Соединенное Королевство подчеркивает приверженность задаче обеспечивать безопасность в Арктике».

Отметим, что Норвегия отказывается от создания постоянных баз для иностранных военных, поэтому Camp Viking будет функционировать только 10 лет.

Этой зимой на базе будут дислоцироваться около одной тысячи спецназовцев.

Как уже сообщалось раньше, разведка Норвегии призвала мир обратить внимание на присутствие российских субмарин в Арктике, которые могут располагать тактическим ядерным оружием. 

Добавим, что по словам, экс-премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, президент РФ Владимир Путин утверждал, что мог отправить ракету, чтобы поразить Британию «в течение минуты».

Как вам новость?
Головоломки