Санкции ЕС: Еврокомиссия оценила удар по экономике России

ЕК прогнозирует, что санкции против страны-агрессора будут нарастать, и это окажет более долгосрочное влияние на ее экономику.

 

Санкции Европейского Союза против России со временем будут нарастать, и это окажет более долгосрочное влияние на экономику РФ. Об этом в пятницу, 7 июля, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на оценку Европейской комиссии (ЕК).

 

В документе отмечается, что санкции блока сократили импорт из России, примерно, на 91 млрд. евро и экспорт из ЕС на 48 млрд. евро.

 

«(Санкции, -) значительно подорвали промышленный и технологический потенциал России. Эти эффекты будут со временем усиливаться, поскольку меры оказывают структурное, долгосрочное влияние на бюджет России, финансовые рынки, иностранные инвестиции и ее промышленную и технологическую базу», — говорится в оценке ЕК.

 

ЕС ввел санкции в отношении почти 1500 человек и 250 организаций с момента нападения России на Украину, начиная с ее аннексии Крыма в 2014 году и заканчивая ее вторжением в Украину в феврале прошлого года.

 

В оценке отмечается, что европейская промышленность сообщила о нескольких «серьезных сбоях» в цепочке поставок, связанных с импортом редких газов, таких как неон и ксенон, используемые для производства чипов. Железнодорожные грузоперевозки между ЕС и Китаем, следующие транзитом через Россию, сократились, а запрет на импорт изделий из дерева, а также российские контрмеры способствовали росту цен и некоторым проблемам с поставками.

 

Экспорт ЕС в Россию и импорт из России упали более чем на 50% по сравнению с 2021 годом. Это привело к тому, что технологически зависимые обрабатывающие отрасли сократились особенно быстро, причем высокотехнологичное производство в РФ фиксирует 13% ежегодных убытков.

 

Однако Москве удалось накопить некоторые материалы, а также получить некоторые запрещенные товары и другие заменяемые технологии из третьих стран, включая Китай, Казахстан, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты.

 

Напомним, в первом полугодии 2023 года поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет страны-агрессора России уменьшились на 46,9% и составили 3,382 трлн. рублей против 6,376 трлн. рублей годом ранее.

 

Добавим также, что страна-агрессор отчаянно пытается стимулировать рост цен на нефть.

 

Еще ранее стало известно, что Россия решила сократить экспорт нефти.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки