Болгария присоединяется к проекту закупки снарядов для Украины

К инициативе Европейского оборонного агентства уже присоединились 24 страны-члена ЕС и Норвегия.

 

Правительство Болгарии решило присоединиться к совместной закупке боеприпасов для Украины в рамках проекта Европейского оборонного агентства (EDA). Об этом 14 июля сообщило издание The Sofia Globe.

 

Отмечается, что к инициативе, начатой в марте, уже присоединились 24 страны-члена ЕС и Норвегия.

 

Болгарское правительство считает, что членство в проекте EDA создаст новую хорошую возможность для поставки боеприпасов и предоставления услуг на выгодных условиях в дополнение к национальным соглашениям и инициативам в рамках НАТО.

 

Оно предусматривает два пути: двухлетняя ускоренная процедура для 155-мм артиллерийских снарядов и семилетний проект по приобретению различных типов боеприпасов.

 

«Совместные закупки являются наилучшим вариантом для достижения сокращения расходов за счет экономии на масштабе, позволяя государствам-членам закупать боеприпасы в соответствии с их национальными потребностями и поддерживать Украину», — говорится в заявлении Европейского оборонного агентства.

 

Напомним, накануне Европарламент утвердил планы по увеличению производства боеприпасов и ракет в ЕС. Документ, в частности, предусматривает их ускоренную поставку на территорию Украины.

 

 

Как вам новость?
Головоломки