ЕК подготовила план увеличения производства боеприпасов — СМИ

Министры обороны стран ЕС могут обсудить предложения на неформальной встрече в Стокгольме в начале следующей недели, а решения могут быть приняты на следующем саммите глав государств и правительств в конце марта.

Еврокомиссия хочет представить странам-членам план, который обеспечит поставки боеприпасов Украине и пополнит запасы в странах ЕС. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Spiegel.

Сообщается, что план состоит из трех компонентов.

Первый компонент предусматривает немедленное увеличение поставок боеприпасов в Украину. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель вскоре предложит дополнительный пакет поддержки на сумму 1 млрд евро с этой целью, прежде всего для поставки 155-мм снарядов.

Второй компонент предусматривает совместную закупку 155-мм боеприпасов Европейским оборонным агентством EDAдля восполнения пробелов в запасах стран ЕС и обеспечения поставок Украине в долгосрочной перспективе.

Третий — призван обеспечить долгосрочное увеличение европейских мощностей по производству боеприпасов с учетом изменения ситуации.

Отмечается, что помощь в рамках первого компонента будет предоставляться по уже устоявшейся схеме: страны ЕС поставляют Украине боеприпасы, а взамен получают деньги из Европейского фонда мира (ЕФМ).

Второй компонент плана содержит четкий месседж: время, когда мир в Европе считался гарантированным, прошло, и страны ЕС должны это учитывать — путем приобретения большего количества боеприпасов в долгосрочной перспективе.

Это должно произойти с помощью проекта EDA. Страны-члены ЕС и Украина должны свести воедино свои потребности, чтобы «разместить массовый заказ и дать промышленности четкий сигнал о спросе». По мнению Еврокомиссии, только если промышленность будет уверена, что такой спрос существует, она будет готова увеличить свои производственные мощности в долгосрочной перспективе.

Отмечается, что 25 из 27 стран ЕС и Норвегия уже выразили заинтересованность в участии в проекте, который продлится семь лет.

Третий компонент должен решить основную проблему: «быстрое уменьшение» запасов боеприпасов в странах ЕС и недостаточные мощности для их производства, которые теперь должны быть «быстро увеличены».

Ожидается, что министры обороны стран ЕС обсудят предложения на неформальной встрече в Стокгольме в начале следующей недели, а решения могут быть приняты на следующем саммите глав государств и правительств в конце марта.

Ранее сообщалось, что ЕК представила 10 пакет санкций против России

Как вам новость?