Блинкен обсудил бунт в РФ с Киевом и Стамбулом

Блинкен пообещал, что США останутся в тесной координации с Украиной и будут наблюдать развитием ситуации в РФ.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе и его коллеге — главе дипломатического ведомства Турции Хакану Фидану, чтобы обсудить ситуацию в РФ на фоне бунта основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина. Об этом в субботу, 24 июня, сообщает пресс-служба государственного департамента США.

 

Отмечается, что во время разговора стороны обменялись мнениями по поводу последних событий в России, а Блинкен заверил Киев в дальнейшей поддержке Украины.

 

«Госсекретарь Блинкен повторил, что поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов не изменится. США будут поддерживать тесную координацию с Украиной по мере развития ситуации», — говорится в релизе.

 

Также он обсудил ситуацию с главой МИД Турции Фиданом.

 

Детали разговоров в США не сообщают. 

Напомним, Путин обсудил бунт в России с Эрдоганом, а также успел позвонить президентам Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву, Узбекистану Шавкату Мирзиоеву и диктатору Беларуси Александру Лукашенко.

В свою очередь Токаев назвал бунт «внутренним делом» России. Путин после этого заявления главы Казахстана поблагодарил последнего за проявленное понимание ситуации.

Как вам новость?
Головоломки