Армения и Азербайджан договорились о признании территориальной целостности

Глава армянского правительства отметил "достаточно хорошее" продвижение в урегулировании отношений с Азербайджаном.

 

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности республик. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг, 25 мая.

 

«Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, и исходя из этого, можно сказать, мы достаточно хорошо продвигаемся в урегулировании наших отношений», — заявил он на расширенном заседании Высшего евразийского экономического совета (ЕАЭС) в Москве.

 

Пашинян также углубился в вопрос обеспечения прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха «в рамках международного механизма».

 

«Я надеюсь, что в скором времени начнется нормальный конструктивный диалог между Баку и Степанакертом (столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики, — ред.)», — отметил он.

 

По словам премьера, Армения готова к разблокированию всех транспортных и экономических коридоров.

 

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что есть предпосылки к нормализации взаимоотношений между Ереваном и Баку, а его страна не имеет территориальных претензий к Армении.

 

Ранее в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать территорию Азербайджана, включающую и Нагорный Карабах. Но для этого есть одно условие. А президент Азербайджана назвал «неизбежным» мирное соглашение с Арменией.

 

Как вам новость?
Головоломки