Американский Сенат утвердил генерала Брауна взамен Милли

Законодатели долго не могли утвердить Брауна и еще нескольких кандидатов на высшие посты из-за оппозиции одного сенатора-республиканца.

Сенат США большинством голосов утвердил генерала ВВС США Чарльза Брауна на должность главы Объединенного комитета начальников штабов. Его кандидатуру 20 сентября поддержали 83 из 100 сенаторов. Об этом сообщает Голос Америки в четверг, 21 сентября.

Законодатели ранее не могли утвердить Брауна и нескольких кандидатов на высшие посты в военном руководстве страны в связи с оппозицией со стороны одного сенатора-республиканца.

Сенаторы смогли начать голосование по назначению Брауна и еще двух кандидатов на высшие военные посты после того, как лидер демократического большинства Чак Шумер применил специальную процедуру, позволившую обойти блокирование голосования со стороны республиканца Томми Тубервиля.

Тубервиль начал блокировать утверждение на руководящие должности в Пентагоне в марте в знак протеста против политики, проводимой руководством министерства обороны США. В марте 2022 года Пентагон начал предоставлять оплачиваемые отпуска и возмещать расходы военнослужащим, вынужденным путешествовать в другие штаты, чтобы сделать аборт.

В Пентагоне заявляли, что блокирование Тубервилем сотен кандидатов на руководящие должности в Министерстве обороны может иметь далеко идущие последствия.

Как уже сообщалось ранее, 17 января 2023 года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный впервые встретился с генералом США Марком Милли.


Как вам новость?
Головоломки