Скандал на Евровидении-2022. Шесть стран пожаловались, что их голоса подменили в пользу Великобритании. Разобрались, что произошло

Об этом сообщили на портале 1News.az. В своем

Европейский вещательный союз (EBU) сделал официальное заявление по поводу результатов голосования на конкурсе песни «Евровидение-2022». Ранее ряд стран заявили, что результаты голосования их жюри были подменены.

Об этом сообщили на портале 1News.az.

В своем официальном заявлении EBU сообщил, что проанализировал голосование национальных жюри после второй генеральной репетиции второго полуфинала «Евровидение-2022» и выявил шесть стран, в которых были, по мнению союза, допущены нарушения. Отметим, что эти страны EBU в своем заявлении не называет.

По словам журналистов Onet.pl, EBU приняло решение аннулировать голоса национальных жюри Азербайджана, Грузии, Польши, Румынии, Сан-Марино и Черногории. Голоса жюри этих стран были исключены из конкурса и заменены результатами, основанными на предыдущих результатах голосования.

В итоге финальная таблица после результатов голосования национальных жюри выглядела следующим образом: первое место заняла Великобритания, за ней шла Швеция, третьей была Испания, а победившая в итоге Украина была лишь четвертой.

Скандал на Евровидении-2022. Шесть стран пожаловались, что их голоса подменили в пользу Великобритании. Разобрались, что произошло

Позже выяснилось: ряд стран голосовали совсем не так, как результаты их голосования были объявлены. В частности, баллы от Азербайджана в прямом эфире объявлял представитель EBU и указал, что Азербайджан присудил 12 баллов Великобритании. Представители же азербайджанского телевещателя заявили: 12 баллов их жюри, на самом деле, давало Украине.

Азербайджан — «Организаторы конкурса потребовали объявить другие результаты»

İctimai TV направил письмо в Европейский вещательный союз с просьбой разъяснить ситуацию по поводу исключения голосования азербайджанского жюри из гранд-финала и второго полуфинала 66-го конкурса песни «Евровидение».

«Мы заявляем, что отправили организаторам конкурса названия стран, за которые проголосовало азербайджанское жюри. По этому списку Украина получила 12 баллов. В ответ организаторы конкурса потребовали от представителей Общественного телевидения и радиовещания объявить другие результаты в конце итоговой программы, без объяснения причин. Мы категорически отклонили эту просьбу», — указали представители Азербайджана в сообщении.

«Мы сразу же направили организаторам официальный запрос, в котором сообщили, что будем объявлять голоса нашего жюри, а не результаты прямого эфира, и сделаем это достоянием гласности. Только тогда нам сообщили, что во время полу- и четвертьфинала в результатах голосования шести стран, в том числе и Азербайджана, были какие-то „странности“», — добавили они.

В своем заявлении азербайджанские телевещатели подчеркивают: никаких доказательств «странностей» EBU не предоставил.

Скандал на Евровидении-2022. Шесть стран пожаловались, что их голоса подменили в пользу Великобритании. Разобрались, что произошло

Грузия — недостатков не было, но баллы отобрали

О пробемах при объявлении результатов голосования на конкурсе объявила и Грузия. Грузинский общественный вещатель GPB уже выступил с заявлением о подмене голосов грузинского жюри на конкурсе «Евровидение-2022».

Национальное жюри из Грузии высоко оценило выступление Украины, выставив этой стране 12 баллов. Однако, когда в итоговой программе были объявлены баллы, оказалось, что 12 баллов от Грузии достались Великобритании.

«Стоит отметить, что представители национального жюри, утвержденные для оценки конкурса „Евровидение“, свою оценку выставляют не во время финального выступления, а накануне, во время генеральной репетиции. Баллы записываются, а затем направляются организатору конкурса в соответствии с процедурами, в том числе нотариальными. Баллы объявляются в день финала. Общественный вещатель выполнил все условия, отправил официальный документ и получил подтверждение от Европейского вещательного союза об отсутствии недостатков», — написала в своем официальном обращении Грузия.

Польша — жюри голосовало «исключительно по собственным ощущениям и усмотрению»

А вот у Польши претензий к выставленным оценкам, похоже нет. Зато сами поляки обвинили жюри в политической предвзятости в выставлении оценок. Onet.pl обратился к польскому телевидению (TVP) за комментарием по ситуации.

«TVP категорически отвергает все обвинения, выдвинутые против польского жюри, как беспочвенные и абсурдные. Они голосовали исключительно по собственным ощущениям и усмотрению, не принимая во внимание никакого алгоритма, даже алгоритма EBU. Выше всего оценив Украину, они продемонстрировали свою непредвзятость и отсутствие какой-либо связи между их оценкой и голосами, отданными другими странами за Польшу. В ближайшие дни TVP обсудит ситуацию с представителями EBU», — сообщили в телекомпании.

Польский журналист Артур Оржех ранее в интервью заявил, что национальное жюри этой страны свои 12 баллов отдало Украине.

Скандал на Евровидении-2022. Шесть стран пожаловались, что их голоса подменили в пользу Великобритании. Разобрались, что произошло

Румыния опубликовала свои результаты

Румыния также пожаловалась, что результаты голосования их национального жюри были искажены. Национальный телеканал TVR опубликовал полные окончательные результаты голосования своего жюри на Евровидении-2022. Итак, если бы в финале не подменили баллы, оценки выглядели бы так:

  • 12 баллов — Молдова
  • 10 баллов — Греция
  • 8 баллов — Польша
  • 7 баллов — Нидерланды
  • 6 баллов — Азербайджан
  • 5 баллов — Австралия
  • 4 балла — Италия
  • 3 балла — Испания
  • 2 балла — Финляндия
  • 1 балл — Литва.

Вместо этого EBU заявил, что Румыния свои 12 баллов отдала Украине.

Скандал на Евровидении-2022. Шесть стран пожаловались, что их голоса подменили в пользу Великобритании. Разобрались, что произошло

Черногория — «вкусы нашего жюри во многом совпали с раскладом стран в финальной таблице»

Черногория, результаты голосования которой EBU также решил подменить, высказала по этому поводу претензии, однако в целом призналась, что результатами конкурса.

Национальная телерадиовещательная компания Черногории RTCG поясняет в специальном заявлении, что представителям EBU направлен запрос на разъяснения. Его авторы заявляют, что их процедура голосования была штатной, и «они не видят оснований подозревать какие-либо нарушения».

«Что касается финальной ночи, как зрители смогли увидеть в прямом эфире, результаты голосования были обнародованы, и вкусы нашего жюри во многом совпали с раскладом стран в финальной таблице», — цитирует заявление Escxtra.

Ранее Телеграф сообщил, в каком городе украинцы, победившие в «Евровидении», собираются проводить конкурс.

Как вам новость?