Просят не волноваться. На «Гродно Азоте» снова пообещали выбросы ядовитого газа. Вот почему

«Данная операция сопровождается кратковременным увеличением содержания NOx в

15 июля на Гродно-Азот сообщили, что будут наблюдаться выбросы NOx газа. Они возникнут из-за остановки отделения азотной кислоты цеха АКиКАС (цех азотной кислоты и карбамидо-аммиачной смеси) и заполнения хранилищ азотной кислоты.

«Данная операция сопровождается кратковременным увеличением содержания NOx в отходящих газах. Входящий в состав NOx оксид азота (IV) придаёт отходящим газам характерный красно-бурый оттенок», — сообщили на сайте «Гродно-Азот».

 

По заявленным характеристикам подходит оксид азота NO2 (диоксид азота) — бурый ядовитый газ тяжелее воздуха, который легко сжижается.

Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьёзную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами, вызывающими раздражение слизистых оболочек.

Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и лёгкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина.

 

Там отметили, что «выброс загрязняющих веществ в отходящих газах регламентирован комплексным природоохранным разрешением, выданным территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь».

При проведение этой операции контролируют качество атмосферного воздуха на территории и по периметру предприятия, а также на границе санитарно-защитной зоны с учетом направления ветра.

«Угрозы городу, экологии и жителям нет», — заверили на предприятии.

Напомним, такое же отключение цеха и выброс газа наблюдался 7 июля.

Тогда в телеграм-каналах начали распространятся сообщения, что из-за паров аммиака невозможно было дышать. На предприятии опровергли эту информацию, разместив видео, где по состоянию на 8 июля 17:02 в цеху цеха карбамид-2 «нет признаков тумана аммиака, а значит и пропуска жидкого аммиака из трубопровода».

Как вам новость?
Головоломки