«Выхлопы рыжего цвета» — На «Гродно-Азот» предупредили о сбросе ядовитого оксида азота. Чем опасен?

07.07.2021 13:23
Происшествия Видео Редакция
На предприятии предупредили, что после устранения проблем и
Фото: Гродненский химик

7 июля около 11:25 на «Гродно-Азот» внепланово остановился цех АКиКАС (цех азотной кислоты и карбамидо-аммиачной смеси). Причины пока неизвестны.

На предприятии предупредили, что после устранения проблем и запуска пусковых операций цеха возможны выбросы выхлопов рыжего цвета.

«Это кратковременное увеличение содержания NOx в отходящих газах. Входящий в состав NOx оксид азота (IV) придает отходящим газам характерный красно-бурый оттенок», — объяснили на портале Гродненский химик.

По заявленным характеристикам подходит оксид азота NO2 (диоксид азота) — бурый ядовитый газ тяжелее воздуха, который легко сжижается.

Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьёзную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами, вызывающими раздражение слизистых оболочек.

Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и лёгкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина.

Образующаяся в результате взаимодействия диоксида азота с водой азотная кислота является сильным коррозионным агентом.

На «Гродно-Азот» осуществляется контроль качества воздуха на территории, по периметру предприятия, а также на границе санитарно-защитной зоны с учетом направления ветра.

«Превышений установленных нормативов не зафиксировано. Угрозы городу, экологии и жителям нет», — заявили эксперты.

Как вам новость?