Литовская полиция рассказала, почему пилот Ryanair решил сесть в Минске

24.05.2021 15:34
Происшествия Официально Редакция
Начальник бюро криминальной полиции Литвы Роландас Кишкис рассказал

В полиции Литвы, где проводят расследование по делу о "захвате самолёта" Ryanair в воздушном пространстве Беларуси, заявили, как принималось решение о посадке в Минске.

Начальник бюро криминальной полиции Литвы Роландас Кишкис рассказал на пресс-конференции 24 мая, что решение о посадке в Минском аэропорту принималось пилотом Ryanair после консультаций с руководством компании.

По его словам, капитан борта был допрошен литовской полицией, но проводится дополнительный опрос. Он отказался обсуждать с прессой все обстоятельства происшествия и принятия решения о посадке в Минске. В том числе, что предшествовало решению пилота.

«Мы не будем давать точные данные из-за тактических соображений и деликатных вопросов», — отметил Роландас Кишкис.

«Сейчас в аэропорту проводится осмотр самолета, который, вероятно, затянется до вечера. Мы опросили уже несколько десятков человек, летевших самолетом, в том числе и членов экипажа»,— заявил Кишикис.

Ранее Телеграф сообщил, что генеральный директор ирландского лоукостера Майкл О’Лири заявил, что вынужденное перенаправление рейса Ryanair в Беларусь было «спонсируемым государством захватом самолета».

«Это был случай спонсируемого государством угона… спонсируемого государством пиратства… Я не могу много говорить об этом, потому что в данный момент этим занимаются власти ЕС и НАТО», — уточнил гендиректор Ryanair.

Как вам новость?
Головоломки