Ликвидация путем смены директора ООО

19.09.2011 16:46
Реклама

По своей сути, процедура ликвидация ООО путем смены генерального директора является ничем иным как продажа ООО и, соответственно, смена директора ООО. Банально, компания вам больше не нужна, накопились долги и ее необходимо срочно и желательно без каких-либо проверок ликвидировать. Получается, что суть всей операции в том, что смена генерального директора ООО, и его участников приводит к полному отстранению оных от фирмы.

При всем этом, юридически фирма продолжает существовать, но вся ответственность ложится на плечи нового директора и участников. Для этого надо найти человека, на которого вы впоследствии перепишете фирму и он станет новым генеральным директором. Необходимо подготовить досконально, все документы, сопровождающие сделку. Конечно, более всего данный метод подходит для компаний, за которыми не волочится негативный след, более всего для «нулевых» компаний. Основным преимуществом ликвидации через смену директора ООО являются сжатые сроки.

Опять же, ваши фамилия, имя, отчество перестают фигурировать в ЕГРЮЛ. Сюда же добавьте снятие головной боли об отчетах в налоговую и бухгалтерские бумаги. Все это уже проблемы нового директора. Ну и, конечно же, более чем приемлемая финансовая сторона данной процедуры не могут не порадовать. 1 вариант, можно оставить всех участников и ликвидировать ООО только путем смены генерального директора ООО. Этот способ самый дешевый и по времени быстрый. 2 вариант, это меняются участники, заверяется это у нотариуса, и плюс смена директора ООО. Так как в соответствии с законом невозможно провести эту сделку без нотариального заверения, стоимость ее существенно увеличивается. Так же при такой сделке вам 100% придется лично присутствовать у нотариуса. Временной промежуток совершения остается минимальным. Так же есть третий вариант ликвидации путем смены директора ООО,это выход из сообщества за счет увеличения уставного капитала, ну и опять таки смена генерального директора ООО.

Первый плюс такой сделки, нет необходимости в личном присутствии, и это более не дорогой вариант. В сравнении с нотариальной сделкой. На практике это происходит так: увеличивается уставной капитал, в состав учредителей вводится новый участник, далее выходят все прежние, и новенький остается единственным участником, плюс переоформление его в генерального директора. Эти методы являются альтернативными методами. Имеющие свои подводные камни. Если во время деятельности фирмы были, какие то проблемы, то лучше их урегулировать смена директора ООО не помешает привлечь бывшего директора к ответственности. Помните об этом. Так же существует риск того что сделки будет признана не действительной, на официальном языке «Мнимая сделка».

Еще существует такой нюанс, бывает, что процесс по ликвидации уже запущен, и что-то пошло не так как планировалось. А уже поздно. Отмена невозможна. И вы остаетесь в безвыходном положении. Риски есть, и их довольно много. Впрочем, как и преимуществ. Смена директора ООО, как и все юридические сделки, это не «поход за хлебом», поэтому включайте повышенную внимательность при изучении вариантов совершения. Перед тем как воспользоваться альтернативным методом ликвидации путем смены генерального директора ООО, взвесьте все за и против. Посоветуйтесь со специалистами в данном вопросе, и может быть, даже доверьте выполнение самой сделки профессионалам.

Как вам новость?
Головоломки