Как сварить «стеклянную лапшу» фунчозу дома? Азиатская еда, которую очень просто готовить. А кому будет ну очень полезна?

24.11.2021 12:47
Еда Полезно Редакция
Правда, некоторые производители используют для удешевления продукта не

Фунчоза и рисовая лапша — не одно и то же. Китайская стеклянная лапша производится из крахмала китайской бобовой культуры Мунг. Это однолетнее травянистое растение из семейства бобовых.

Правда, некоторые производители используют для удешевления продукта не бобовый крахмал, а другой — из картофеля, ямса, канны, маниока или вообще самый дешевый — кукурузный.

«Кукурузная» лапша, во-первых, не полезна, в отличие от оригинальной, во-вторых, вкус ее не аутентичен.

Следовательно, желая питаться именно качественными китайскими продуктами, подберите магазин, работающий с авторитетными поставщиками.

Как отличить настоящую фунчозу от подделки? В первом случае в разрезе лапши есть едва заметное круглое сечение, диаметр которого может различаться в зависимости от региона поставки.

А, если вы все же ошиблись и купили рисовую лапшу, заметить отличие несложно: в процессе варки рисовый продукт станет белым, а фунчоза — прозрачной.

Как сварить «стеклянную лапшу» фунчозу дома? Азиатская еда, которую очень просто готовить. А кому будет ну очень полезна?

Полезна ли фунчоза?

Качественная фунчоза богата нутриентами и витаминами и очень легко усваивается организмом. Кроме того, она мгновенно избавляет от ощущения голода.

Кому нужно есть китайскую лапшу? Она относится к диетическим продуктам, ее можно много и часто есть людям, следящим за поддержанием нужной массы тела. Сложные углеводы, преобладающие в составе фунчозы, преобразуются в энергию, а не в лишние граммы на талии.

Хороша фунчоза и тем, что у нее низкий гликемический индекс, она не повышает уровень холестерина. Не менее важно отсутствие глютена, позволяющее есть лапшу людям с индивидуальной непереносимостью клейковины.

Как правильно сварить?

Если диаметр продукта в пределах 0,5 мм — залейте кипятком и оставьте на 5-7 минут, затем слейте воду, промойте и подавайте к столу либо используйте в качестве ингредиента.

Если диаметр больше 0,5 мм, готовьте лапшу как обычные макароны из очищенного зерна: опустите в кипящую воду на 3-5 минут.

Как сварить «стеклянную лапшу» фунчозу дома? Азиатская еда, которую очень просто готовить. А кому будет ну очень полезна?

Готовим чапче по-корейски

Впервые делать, готовить и есть фунчозу стали в эпоху властвования династии Хань (206-220 н. э.). Длинная прозрачная лапша входила в рацион всех слоев общества, от крестьян до императоров.

Сегодня подлинные гурманы во всех странах не просто вводят китайские продукты в рацион, а готовят из них настоящие китайские блюда. Наверное, это более правильное их употребление, ведь экзотические продукты по-настоящему раскрывают свой вкус именно в национальной кухне

Чапче по-корейски

Нам понадобится:

  • 80 г фунчозы
  • 1 куриное филе
  • 4 зубчика чеснока
  • 2 столовые ложки кунжутного масла
  • 3 столовые ложки соевого соуса
  • Банка кимчи (корейской капусты)
  • 1 средняя морковь
  • 100 г грибов
  • Половинка болгарского перца
  • По 2 г перца чили и кунжута

Как сварить «стеклянную лапшу» фунчозу дома? Азиатская еда, которую очень просто готовить. А кому будет ну очень полезна?

Сначала заливаем стеклянную лапшу кипятком и оставляем на 20 минут. За это время режем филе кубиками и делаем для него маринад из соевого соуса, кунжутного масла, части кимчи и измельченного чеснока. Заливаем мясо маринадом.

Режем все овощи и обжариваем на сильном огне в течение 5 минут на кунжутном масле. Затем снимаем их и на нем же обжариваем мясо.

Отвариваем лапшу и смешиваем ее с овощами и мясом. Теперь осталось добавить кимчи, и заправить соевым соусом с кунжутным маслом.

Как вам новость?
Головоломки