Как праздновать Вербное воскресенье

14.09.2020 23:57
Реклама

Церковное название праздника Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим. В этот день сын Божий появился в Иерусалиме. Как известно из Библии, в дальнейшем его ждут страдания и страшная кончина на кресте. В этот день православные верующие посещают богослужения, освящают в церквях вербные веточки и украшают ими иконы в своих жилищах. После вся семья собирается за столом. Но так как Великий пост все еще продолжается, не все продукты можно употреблять. Об этом будет рассказано ниже. Еще больше о церковных праздниках и традициях вы можете узнать на сайте BogMedia.

Перед своим входом в Иерусалим Иисус три года ходил по израильской земле и общался с людьми на равных. Никто не знал о его великой силе, пока он не явил людям чудо – воскресил Лазаря. Тогда люди поняли, что перед ними Бог. В окрестностях Иерусалима стали ходить слухи, что Спаситель исцеляет неизлечимо больных: слепые прозревают, а прокаженные обретают новую кожу.

Веточки веры символизируют пальмовые ветви. Ими Иисуса приветствовали в Иерусалиме. Но город не был готов к приходу Спасителя. Люди ждали Царя земного, а пришел Небесный. Первое, что сделал Иисус, войдя в храм Иерусалима, он изгнал оттуда торговцев. Многим это не понравилось, и о его святых деяниях быстро забыли. Толпа, которая кричала ему «Осанна!», стала кричать «Распни!».

У нас пальм нет, зато весной первой распускается именно верба. Она была выбрана как олицетворение пробуждения природы от зимней спячки и возрождения жизни. Считается, если человек держит в руках веточки вербы, значит он прощает всех, кто его обидел, как Христос простил своих обидчиков.

Веточки вербы нужно срезать заранее и поставить дома в сосуд с водой, чтобы они расцвели. Церковная служба в честь Вербного воскресенья начинается субботним вечером. Богослужение проходит и на следующий день. Священники окропляют принесенные прихожанами веточки вербы святой водой. Для привлечения силы, здоровья и достатка нужно этими веточками слегка отхлестать по спине всех домочадцев.

На праздничный обед и ужин разрешено готовить рыбу. К основному блюду подают овощные закуски и гарниры, а также каши из смеси разных круп. Традиционным блюдом являются грибы. Их можно пожарить, запечь, сделать начинку для пирога, приготовить зразы, голубцы или суп. На десерт принято подавать печенье, горький шоколад, халву, мармелад, варенье, постный зефир, фрукты.

Также церковь позволяет выпить в этот день стаканчик кагора. А вот мясо, яйца и продукцию из молока до окончания Великого поста употреблять запрещается.

Как вам новость?
Головоломки