Автокраны: классификация и характеристика

03.09.2020 23:31
Реклама

Автокран — это вид строительной техники, которая используется для подъема и перемещения грузов в пространстве с помощью стрелы. Машина из данной категории оснащается специальной кабиной, где находится тот, кто управляет системой, и грузоподъемным механизмом. Использование такой техники незаменимо при выполнении многих работ. В это число входят такие, как укладка дорожной линии, строительство мостов, реконструкция и возведение жилых помещений и других строительных объектов, монтажные работы с рекламными конструкциями, освещением и так далее.

Другими словами, областей для применения действительно много. Однако, чтобы подобрать правильный вариант, следует учитывать характеристики автокранов, которые зависят от классификации.

Классификация по грузоподъемности

Одним из самых главных показателей для автокранов является грузоподъемность. В этой области деление идет на следующие группы:

  • Малый класс (грузоподъемность таких машин — до 8 тонн). Сами по себе автокраны из этой категории тоже не обладают большим весом. Подходят для работ на небольших территориях и объектах.
  • Средний класс (до 50 тонн). Более массивные машины. Уже подходят для подъема автомобилей, станков различного назначения, многих строительных материалов. Хорошо себя в этом отношении зарекомендовал Ивановец 25 тонн.
  • Большой. Это уже категория для спецтехники (грузоподъемность от 50 тонн и выше). Такие автокраны используются на масштабных строительных объектах (при возведении мостов, строительстве дорог и так далее).

Тип привода и вид шасси

Следующая классификация идет по типу привода у автокранов. Тут различаются такие модели: с механическим приводом (устаревшие варианты, встречаются сегодня редко), гидравлическим (работа производится при помощи насосной станции), электрическим (энергия получается благодаря установленному генератору).

В случае с шасси доступно два варианта:

  • Колесный ход. Такие машины могут перемещаться по местности с достаточно большой скоростью — до 60 км/ч. Для спецтехники это большой показатель.
  • Гусеничный ход. Автокраны с таким шасси обладают хорошим показателем проходимости, но скорость передвижения очень мала. Так что для транспортировки на какой-либо объект используются другие транспортные средства.

На самом деле классификаций куда больше. Но эти три пункта являются основными из всех. Так что при выборе главным образом стоит обращать внимание именно на эти моменты.

Как вам новость?
Головоломки