Особенности использования оцинкованного листа с полимерным покрытием

11.05.2022 21:28
Реклама

Лист, покрытый полимером – стальной оцинкованный холоднокатаный металл, обладающий защитным слоем. Основу изделия составляет сталь малой толщины с нанесенным лакокрасочным либо полимерным покрытием. Обработка проката выполняется с одной либо обеих сторон.

В каталоге компании Buildstor на странице https://buildstor.ru/catalog/listovoy-prokat/list/ представлен большой выбор оцинкованных листов с полимерным покрытием, подходящих для использования в различных сферах.

В зависимости от прокатки листовые заготовки бывают нормальной и повышенной точности. Внешние параметры позволяют отнести оцинкованные листы с двухслойным полимерным покрытием к одному из двух классов. Ключевые требования к рулонной стали с полимерным слоем описаны в ГОСТ Р 52146–2003. Норматив описывает химический состав основы и разрешенные материалы, применяемые для нанесения на оцинковку:

  • отделочные эмали;
  • грунтовки;
  • защитные эмали.

Оцинкованный лист

Сферы использования

Листовой оцинкованный прокат выступает исходным сырьем для производства кровельных материалов (металлочерепицы), профилированных листов, сайдинга, сэндвич-панелей, а также конструкций для автомобилестроительной отрасли. Основной сферой использования выступает строительство, где листы с оцинковкой, покрытые полимером, применяются для возведения ограждений, обустройства кровли, строительства стен, а также отделки сооружений всех типов.

Листовой оцинкованный прокат широко применяется при строительстве водных судов, различных машин и механизмов, бытовых технических устройств и приборов. Материал с нанесенным полимерным покрытием используется для конструкций, к которым предъявляются высокие требования по надежности и долговечности в процессе эксплуатации, а также по внешнему виду. Нанесенный на сталь полимер делает готовое изделие привлекательным, благодаря широкой гамме оттенков позволяет подобрать необходимый цвет с учетом особенностей архитектуры или окружающей обстановки.

Реализация стальных листов с защитным полимерным слоем осуществляется в рулонах. При необходимости прокат нарезается по требуемым геометрическим размерам. Возведение ограждений и строительство конструкций из оцинкованного материала на частных участках не вызывает трудностей и не требует применения спецтехники, профессиональных инструментов.

Оцинкованные листы

Востребованность листового проката с полимерным слоем объясняется его многочисленными преимуществами:

  • Высокая стойкость к коррозии. Дополнение в виде полимера, нанесенного на поверхность, позволяет усилить эту защиту в несколько раз, обеспечив материалу длительный срок использования.
  • Простота обработки и установки, позволяющая минимизировать сроки монтажа различных конструкций.
  • Малый вес.
  • Возможность многократного использования. При аккуратном применении и грамотном демонтаже материал сохраняет свои первоначальные характеристики.

Как вам новость?
Головоломки