Безопасность корпоративных данных: нужна ли компаниям защита Web-приложений?

05.05.2022 13:40
Реклама

Сложно себе представить современную компанию, которая бы не использовала веб-технологии для продвижения своих продуктов, увеличения клиентской базы и продвижения бизнеса в целом. Различные интернет-сервисы дают огромное количество преимуществ и открывают новые возможности. Однако нужно учитывать, что с ростом количества приложений, увеличивается и количество киберугроз.

Безопасность корпоративных данных: нужна ли компаниям защита Web-приложений?

Зачем нужна защита Web-приложений?

Программы, которыми сотрудники пользуются практически каждый день, накапливают важные данные. Поэтому для любого собственника бизнеса актуально обеспечить их защиту.

Безопасность веб-приложений — это ряд мер, направленных на предотвращение киберугроз и борьбу со злоумышленниками, которые охотятся за конфиденциальными и ценными данными организаций. При этом защита Web-приложений актуальна даже внутри периметра компании. Связано это с тем, что пользоваться сервисами и приложениями могут как обычные работники, так и сотрудники на удаленке. Они могут заходить в приложения с разных устройств, поэтому важно обеспечить надежную защиту и круглосуточный мониторинг несанкционированных действий.

Как обеспечить защиту?

Одним из самых эффективных и одновременно с этим простых способов защиты является WAF — Web Application Firewall. Это узкоспециализированная система, анализирующая только протоколы HTTP/HTTPS. Для обнаружения атак данный файрвол веб-приложений использует разные методы обнаружения кибератак. Основная задача WAF — это выявление и блокировка вредоносной и подозрительной активности.

По ссылке https://kazteleport.kz/services/informasionnaya-bezopasnost/zashchita-web-prilozheniy/ можно детальне ознакомиться с услугой и заказать защиту веб-приложений от Kazteleport в Казахстане.

WAF использует сразу несколько методов защиты:

  • проверка данных на соответствие стандартам протоколов;

  • сигнатурный анализ;

  • контроль трафика;

  • защита от SQL-инъекций;

  • контроль доступа к закрытым данным.

Благодаря такому комплексному подходу риски киберугроз практически сводятся к нулю.

Преимущества WAF

Защита WEB-приложений с помощью системы WAF дает сразу несколько важных преимуществ:

  • блокировка целенаправленных атак;

  • сохранение конфиденциальной информации;

  • повышение доверия со стороны клиентов;

  • поддержка бесперебойной работы организации;

  • способность анализировать сразу тысячи событий и выстраивать цепочку развития атаки.

Кому в первую очередь нужно позаботиться о защите Web-приложений?

Не все владельцы компаний это понимают, но в зоне риска находятся любые коммерческие и некоммерческие организации. Особенно под угрозой находятся финансовые компании, например, банковские учреждения или микрофинансовые организации. Нередко точкой взлома компаний становятся именно веб-приложения, так как это одно из наиболее слабых мест защиты. И злоумышленники хорошо знают об этом. По этой причине руководители любых компаний заинтересованы в обеспечении безопасности корпоративных данных с помощью защиты Web-приложений.

Как вам новость?
Головоломки