Значение сортировки отходов и ее организация

29.11.2021 11:29
Реклама

В последний день 2017 года начал работать закон о сортировке отходов, а с начала 2019 года – закон, запрещающий вывоз на полигон опасные виды отходов. По сути, эти нормативно-правовые акты инициировали мероприятия по организации раздельного сбора мусора. Разделение мусора на потенциальное сырье для вторичного использования и на отходы, не подлежащие переработке – эффективный и хорошо проверенный способ улучшения экологической ситуации.

Европейский пример и российские реалии

В европейских странах отдельный сбор мусора имеет солидную историю, начало процессу было положено в 50-х годах прошлого века. Лидером борьбы за экологию стала Голландия, уже в 80-х годах урны для раздельного сбора мусора на улицах голландских городов стали привычной картиной. На сегодняшний день в государствах ЕС сортировка отходов считается самым чистым методом хранения и утилизации, процесс регулируется законодательством. Нарушителей закона наказывают большими штрафами или увеличением налога, а поступающие в бюджет дополнительные деньги тратятся на нейтрализацию вреда от нарушений.

В России сортировка мусора, несмотря на принятые законы, медленно набирает обороты. Причин такой неторопливости несколько:

  • значительно более высокая, по сравнению с вывозом на полигон, стоимость переработки;
  • относительно небольшое количество сортировочных станций и пунктов приема вторсырья;
  • незаинтересованность населения вследствие отсутствия стимулов и плохой информированности.

Но, несмотря на все препоны, движение на пути превращения страны из большой свалки в место комфортного проживания все-таки есть.

Организация раздельного сбора

Значение сортировки отходов и ее организацияЕсли речь идет о бытовых отходах, то их сортировка должна начинаться непосредственно в жилом помещении. Лучше всего приобрести пластиковые мусорные контейнеры или ведра разного цвета, цветовое разнообразие поможет не перепутать емкости. Прежде всего отходы делят на пищевые и непищевые, далее, разделяют пластик, макулатуру и металл, отдельную емкость или пакет следует предусмотреть для батареек и лампочек. Для владельцев частных домов, лучшим вариантом утилизации пищевых отходов является их переработка в питательную смесь для грунта – компост.

Отходы, пригодные для вторичной переработки можно накапливать для самостоятельной сдачи в пункты вторсырья или выбрасывать в предназначенные для данного типа материалов металлические контейнеры. Контейнеры для пластика, стекла, металла, макулатуры и отходов, не подлежащих переработке, устанавливают коммунальные службы на специализированных площадках жилых зон с соблюдением санитарных правил.

Значение сортировки отходов и ее организацияПри организации раздельного сбора в офисах и школах, учитывают площадь помещения и преобладающий тип отходов, например, в офисе скапливается много макулатуры, соответственно объем контейнера под этот тип отходов должен быть больше. В школах урны для раздельного сбора мусора не только выполняют функцию накопителей ценного сырья, но и в определенной мере имеют воспитательное значение, приучая детей бережно относиться к окружающей среде.

Промышленные предприятия производят много отходов, но большая их часть отправляется на переработку, особое место занимают учреждения и производства, отходы которых представляют опасность для здоровья людей – больницы, фармацевтические предприятия, химические производства и т. д. Для сбора и транспортировки к месту утилизации опасного мусора используются специальные контейнеры, обеспечивающие герметичность внутреннего объема и высокую устойчивость к механическим повреждениям.

В городских парках и на улицах устанавливают урны для раздельного сбора мусора из материалов, устойчивых к климатическому воздействию. Чаще всего используются емкости из металла и пластика, реже из дерева, для привлечения внимания, их окрашивают в яркий цвет и наносят на них графические изображения.

Как вам новость?
Головоломки