Дизайн этикетки

03.09.2021 11:25
Реклама

Дизайн этикетки товара имеет важное значение для продвижения и положительно влияет на объем продаж. Конечно, для любого покупателя главную роль играет качество продукции. Но даже самый качественный и нужный в быту товар может остаться без внимания, если этикетка окажется неинтересной и неправильно оформленной.

Поэтому у производителей есть необходимость серьезно и грамотно заниматься дизайном упаковки.

Почему важен дизайн этикетки

Роль этикетки заключается в том, чтобы заинтересовать покупателя конкретным продуктом, выделить его среди числа конкурентов, указать основные преимущества. Многие покупатели замечают тот или иной продукт на магазинной полке именно потому, что в глаза сразу бросилась запоминающаяся этикетка.

Разработка дизайна этикетки — это тоже творчество и красота. Существует целая индустрия по воспроизведению этой упаковочной части. Успех при воссоздании этикетки придет в том случае, если умело соединить маркетинговую стратегию и творческий порыв создателя.

Этикетка представляет собой центр всей композиции дизайна продукции. Композиция должна быть интересной, завлекающей и информативной. Для ее создания применяются следующие решения:

  • необычные варианты воплощения изображений;
  • выбор самых разных материалов;
  • оригинальная упаковка.

Важно, чтобы дизайн этикетки заключал в себе уникальный стиль фирмы-производителя и в целом подходил к его функциям. В нем необходимо отметить главные качества продукта, чем он хорош и чем может привлечь потребителя.

Процедура разработки дизайна

Дизайнерская работа с этикеткой — это и творчество, и серьезный труд, требующий учета большого количества моментов:

  • определение целевой аудитории, ее вкусы и предпочтения;
  • оценивание дизайна этикетов у конкурентов;
  • технологические и законодательные акты;
  • вид товара, его особенности;
  • предпочтения рынка, модные веяния.

С чего начинают создавать дизайн этикетку

Процесс разработки охватывает множество этапов. Самое главное — это определиться со следующими пунктами:

  • целевая аудитория, которая интересуется этой продукцией;
  • форма и размер;
  • способ создания, оформления, печати;
  • материалы для создания;
  • графические, художественные и текстовые элементы;
  • представить общий художественный образ продукта.

Очень важно проводить маркетинговые исследования рынка и фиксировать данные, примеры конкурентов и выявить целевую аудиторию. Все перечисленное позволяет подобрать грамотное дизайнерское решение для упаковки, которое вызовет у потребителя порыв приобрести товар.

Создание этикетки на алкоголь (водку, коньяк, пиво, вино и др.) включает в себя три основных этапа:

  1. разработка основной этикетки;
  2. создание контрэтикетки;
  3. создание кольеретки.

Основная этикетка располагается в центре упаковки продукции на лицевой стороне самой бутылки. Несет на себе следующие данные: логотип или другую символику данного бренда, название, указание крепости и сорта напитка.

Контрэтикетку, как понятно из определения, располагают на тыльной стороне бутылки. Из нее можно получить исчерпывающую информацию о напитке — объем, крепость, состав, пищевая ценность, производитель, штрих-код, знак качества и др.

Кольеретка находится в верхней части емкости. Представляет собой маленькую этикетку, на которой указана символика бренда, логотип, название продукта и год выпуска.

Если упаковка и этикетка на ней оформлены грамотно, с соблюдением всех требований, то потребитель получает полную информацию о товаре и способен убедиться в его высоком качестве. Интересный внешний вид побуждает выбрать конкретный товар.

Создание продающего дизайна этикетки: 11 основных правил

Создавая этикетку, дизайнер применяет свой талант и использует творческий полет фантазии, поэтому сложно определить жесткие правила по созданию этикеток.

При этом выделяют основные рекомендации, которые помогают создавать завлекающий, запоминающийся и продающий образ продукции.

Что следует учесть при разработке дизайна этикетки:

  1. Цвет. От его подбора зависит многое. При этом стоит учитывать варианты, которые выбирают конкуренты, вид и функции продукции. Нужно, чтобы этикетка гармонировала с упаковкой и в то же время выгодно смотрелась на ее фоне.
  2. Графика. Дизайнер подбирает качественные изображения, которые выступают центральным элементом, и дополнительные графические элементы, помогающие формировать целостный художественный образ.
  3. Шрифт. Желательно пользоваться популярными шрифтами. Их сразу узнают, они легки для понимания большинства людей. По стилю шрифт обязан соответствовать виду и назначению продукта. На одной этикетке не стоит использовать больше трех разных шрифтов — это создаст неприятное ощущение.
  4. Текст. Он должен легко читаться, был понятен каждому потребителю. По статистике, текст на этикетке может занимать внимание покупателя всего на 2-3 секунда. Если его придется читать дольше, потенциальный покупатель просто пойдет дальше. В число необходимых составляющих текста входит название продукта и несколько фраз, которые описывают его свойства.
  5. Материал. Необходимо определиться с материалами для этикетки: какая бумага пойдет на ее изготовление, какова фактура и текстура поверхности.
  6. Отделка этикетки. Этикетки создают матовые и глянцевые. На поверхности без блеска лучше видны графические элементы. Этот вариант считается классическим.
  7. Количество. Бывает, что производитель разрабатывает одну этикетку для фронтальной стороны товара, а бывает — располагает этикетки на передней и задней стороне. Если разместить этикетки на обеих сторонах, то можно на одной указать название торговой марки, а на второй — общие данные о продукте. Это повысит узнаваемость продукции и усилит зрительное восприятие торгового бренда.
  8. Форма. Необычные этикетки невольно переключают на себя внимание будущего покупателя. Желательно при этом использовать белый или какие-то светлые тона. Если форма будет грамотно продумана, то редизайн упаковки не потребуется в течение многих лет.
  9. Общий стиль. Если одна компания выпускает различные вилы продукции, например, лимонады с разными вкусами, соки из разных фруктов, то важно, что узнаваемая этикетка была для каждого вида продукции.
  10. Контакты производителя. Контактная информация о компании-производителе, позволяющая выйти на связь — это обязательная составляющая часть. Это создает доверие к торговой марке и увеличивает ее престиж.
  11. Интересная история о бренде. Если на этикетке написать интригующую историю о компании-производителе — это привлечет дополнительное внимание. Людям всегда интересно узнать что-то необычное. Такой дизайнерский ход поможет созданию крепкой эмоциональной связи между потребителем и брендом.

Компания PGR профессионально занимается разработкой дизайна этикеток и упаковки. Наши специалисты создадут именно то, что требуется для вашего бизнеса. Мы напечатаем ваши этикетки качественно и в сжатые сроки. Обращайтесь в нашу компанию, и вы получите прибыль в бизнесе и узнаваемость среди потребителей.

Как вам новость?
Головоломки