Кабельные металлические лотки: типы и применение.

14.08.2021 13:44
Реклама

Кабельный лоток – необходим для прокладки различных коммуникаций. Используются в промышленных помещениях, административных комплексах, в зданиях социального назначения.

Типы кабельных лотков

1. Металлические лотки.

Металлические лотки – имеют несколько вариантов исполнения: из оцинкованного метала, нержавеющего и неоцинкованного, который в дальнейшем подвергается обработки горячим цинком, либо обрабатывается порошковой краской.

Области применения чаще всего это здания производственных предприятий, объекты социального назначения, нефте и газоперерабатывающие станции, а также многие другие.

Лотки из металла имеют высокую прочность изделий, долговечность и являются самыми распространенными в строительной сфере.

2. Пластиковые лотки

Пластиковые – применяются только внутри помещений. Отличительная характеристика пластиковых лотков – легкие и более дешевые, в отличии от металлических. Производятся из ПВХ устойчивого к горению.

3. Бетонные и железобетонные

Бетонные и железобетонные – производятся из тяжелых марок бетона, с помощью заливки, закладывая в форму сетку из арматуры. Уложенные внутрь коммуникации защищают крышкой (массивной плитой перекрытия).

4. Лестничные

Лестничный лоток – состоит из боковых продольных профилей, соединяется поперечными планками (перемычками).

Используются при больших нагрузках, так как обладают высокой прочностью и жесткостью и обеспечивают вентиляцию для прокладываемого кабеля. Как правило, используются при прокладки силовых кабелей. Могут быть смонтированы как горизонтально, так и вертикально.

В состав лестничной кабеленесущей трассы входит лоток, крышка к лотку, разнообразные системы и монтажные аксессуары лестничного типа.

Разнообразный ассортимент выполненный на нашем производстве, позволяет осуществить качественный и безопасный монтаж коммуникаций с любой сложностью трассы.

Лестничный лоток может быть исполнен в нескольких вариантах: оцинкованный, нержавеющий, окрашенный в цвета по палитре Ral, горячеоцинкованный.

5. Проволочные

Проволочный лоток – отличается от листовых и лестничных лотков простотой монтажа, минимальным весом и максимальной вентиляцией.

Конструкция представляет собой прутки, которые свариваются между собой и внешне похожи на сетку.

Проволочный лоток применяется при монтаже силовой и сигнальной проводки и устанавливаются внутри помещений.

Для прокладки кабеленесущих систем из проволочного лотка, не требуется дополнительных аксессуаров, выполнить поворот трассы можно в любом нужном месте подрезав прутья в определенных местах, далее необходимо согнуть лоток под нужным углом.

Лоток такого типа более экономичен, чем цена листового и лестничного лотка удобна при транспортировке и хранении.

6. Прокатные

Лотки прокатные – имеют два типа конструкций перфорированные и неперфорированные.

Отличие состоит в том, что неперфорированные лотки представляют собой закрытые типы конструкций, обеспечивая максимальную безопасность коммуникаций от воздействия внешних факторов. Перфорированные лотки – позволяют обеспечить эффективный отвод тепла от кабеля.

Для прокладки трассы из листовых лотков применяются углы, повороты, переходы по ширине и многие другие аксессуары, которые изготавливает наше производство. Соединение по принципу «папа мама» упрощает монтаж на любом объекте, соединяются быстро и безопасно.

Производятся в оцинковке, нержавейке, крашенные и горячеоцинкованные.

7. Листовые

Листовые лотки – применяются при монтаже любой степени сложности, как в закрытых помещениях, так и на открытых участках трассы, в том числе в агрессивной среде.

Наиболее универсальный лоток – листовой перфорированный, обеспечивает необходимую вентиляцию как лестничный лоток, и защиту кабеля как неперфорированный лоток.

Как вам новость?
Головоломки