Что такое дебетовая карта

05.09.2020 22:44
Реклама

Включившись в современную систему финансового обмена, собственник денежных средств практически обязан открыть счёт в банке. Оптимальным вариантом сбережения и расходования финансов представляется дебетовая карта Белагропромбанка. Её преимущество заключается в том, что снимается необходимость наличного оборота. Многие расчёты осуществляются онлайн, выплаты поступают прямо на карту без простаивания в очередях за зарплатой.

Отличие дебетовой карты от кредитной

Кроме визуального различия этих двух видов карт

  • наличие слова “дебетовая” либо “кредитная” на поверхности
  • инициалы владельца на дебетовой карте (кредитная обычно выпускается без них)

Существуют многочисленные особенности функционала. Кредитная карта даёт в долг по установленному лимиту. Если свободных средств в распоряжении уже не осталось, кредитка прокладывает долговую нишу для своевременного получения потребителем необходимых услуг и товаров. Однако, проценты за одалживание денежных единиц, изначально принадлежащих банку, будут копиться месяцами. А в случае несвоевременной уплаты долга набежит круглая сумма годовых, покрыть которую представится возможным только вместе с погашением годовых процентов. Ставка колеблется в зависимости от банка.

Дебетовая карта не даёт уходить в минус. Преимущество в том, что клиент всегда уверен, что распоряжается только собственными финансами. Возможность жить не по средствам исключена. Зарплатные дебетовые карты в большинстве банков открываются бесплатно. Также безвозмездно предоставляется минимальный пакет услуг: хранение и простые денежные переводы, зачастую даже за границей. Кассовые приёмники туристических стран нередко заточены под широкий спектр международных систем списывания денежных средств.

Но имеется нюанс: при возникновении надобности в онлайн банкинге, смс-информировании и прочих излишествах придётся подать заявление в письменном виде для открытия дополнительного функционала за ежемесячные взносы. Нередко, когда инициатива исходит от обычного физического лица, без видимой необходимости сохранения зарплаты, социальных выплат по условиям договора карты открывается с ежегодной маржой за обслуживание. Чтобы так не продешевить, рекомендуется сначала устроиться на работу хотя бы на короткий срок с главной целью приобрести дебетовую карту без ежегодной платы за обслуживание.

Виды дебетовых карт

Для клиентов, чья деятельность тесно связана с заграничными поездками и расчётами, предусмотрены вариации:

  • Visa
  • MasterCard

Отечественные марки:

  • Белкарт

Для любителей закупаться продуктами, мебелью, одеждой у местных умельцев вроде пожилых бабушек и дедуль существует простая возможность снятия наличных средств: через кассу либо банкомат. Причём, обналичивание средств из АТМ банка с тем же наименованием, что и на карте комиссия не взимается. С чужой системы снимут от 1,5%. Дневной лимит на снятие денег устанавливается пользователем самостоятельно при открытии счёта.

Какие документы нужны для открытия дебетовой карты

В настоящее время открыть банковскую карту можно не выходя из дома через Интернет, скачав приложение. На сайте банков можно ознакомиться с условиями и ставками за дополнительный функционал. Окончательно решив на каком варианте остановиться, можно внести свои персональные данные в специальном разделе, где иногда требуется подставить под онлайн скан свой паспорт. Далее — подтвердить отправку формы. Всё! Заявка подана. Ждать одобрения банка приходится от нескольких часов до недели, после чего готовая карта высылается на указанный в заявлении адрес, либо доставляется курьером на дом. Закрыть карту еще проще, чем её открыть. Но об этом — в отдельной статье.

Как вам новость?
Головоломки