Как заказать сайт и не остаться без клиентов?

24.08.2020 00:05
Реклама

Почти каждому предпринимателю знакома ситуация, когда заказал сайт, потратился на рекламу, а заявок как не было, так и нет. Решение на поверхности, но почему-то о нем все забывают – проработка целей бизнеса и анализ конкурентов.
Мы в Atrashkov Group более трех лет разрабатываем прибыльные сайты на Tilda и готовы поделиться 5-ю правилами, которые помогают делать крутые сайты.

Сфокусироваться на цели сайта.
Цели создания сайта и результату, который ожидает мы посвятили 3 из 8 вопросов нашего брифа. От этого важнейшего этапа зависит не только успех сайта, но и объем прибыли, которую бизнес может извлекать.

Что нам важно знать перед началом работ?
1. Какую основную проблему должен решить сайт?
Например: улучшить имидж, генерировать заявки или продавать онлайн.Для каждой из перечисленных целей – разный подход. Нужно улучшить имидж – лучше прорабатываем дизайн. Нужны заявки – лучше прорабатываем оффер и структуру страниц. Продавать онлайн – работаем над самим товаром и его визуальной упаковкой товара.

2. Кто целевая аудитория? Кому продаем?
Этот вопрос тоже часто игнорируется под видом «так и так же все понятно», но это глубочайшее заблуждение. Просто попробуйте продать колбасу ручного производства из говядины, когда на главной странице сайта используется фото коровы на альпийском лугу. Вроде все красиво, но эта корова будет наглядно показывать из чего сделана колбаса, а это не всегда уместно. Ответы на этот вопрос сразу дают понять каким должен быть сайт по структуре страниц и дизайну.

3. Как будем рекламировать сайт?
Проще всего, когда реклама не планируется. Тогда и особых требований к структуре сайте тоже не будет. А вот сайты под контекст, под SEO и под рекламу в соц. сетях будут сильно отличаться. Дешевле это заранее продумать, чем терять деньги на переделках и доработках.

4. Анализ конкурентов.
Особенно в высоко конкурентных нишах можно заметить одинаковые офферы или УТП на сайтах разных компаний или «очень похожий дизайн». С одной стороны, можно закрыть на это глаза и смириться, что у всех все одинаковое. Но только до той поры, пока мы не посмотрим на это глазами клиента. Он же не вникает в Ваш бизнес ежедневно. Это просто человек, который зашел к Вам на сайт, чтобы решить свою проблему. И чем лучше вы изучите конкурентов, тем лучше сформулируете офферы, УТП и будет выглядеть выгоднее остальных компаний.

5. Дизайн и анимация
В нашем личном рейтинге по важности, дизайн стоит на втором месте, сразу после текстов и заголовков. Текст – это «король» любого сайта, именно он продает, именно он рассказывает о Вашем товаре или услуге. А задача дизайна – сделать изучение сайта интересным, удобным и не дать уйти раньше времени.
В свою очередь при помощи анимации можно уместно придавать акцента важным заголовкам и кнопка, а не выделять их ярко-красным и надеться, что «прокатит».

Всегда важно помнить, что дизайн – это борьба за внимание посетителя. И в этот момент за внимание и деньги посетителя Вашего сайта борется еще и 10-15 конкурентов.

Все вышеперечисленные правила являются рекомендацией и нашим опытом, поэтому сами выбирайте, как Вам подходить к созданию сайта. Мы просто рассказали, как работаем с клиентом перед создания сайта на Тильде. Успехов в бизнесе!

Как вам новость?
Головоломки