Как быстро очистить пригоревшую внутри кастрюлю от нагара в домашних условиях? Эффективные методы

03.11.2020 06:00
Лайфхаки Полезно Редакция
Как очистить пригоревшую кастрюлю, вернуть ей блеск и

Даже у самой опытной и внимательной хозяйки бывают ситуации, когда пригорает еда на плите. Стоит отвлечься на телефонный разговор или интересный телевизионный сюжет, как на дне посуды появляется темный нагар.

Как очистить пригоревшую кастрюлю, вернуть ей блеск и привлекательный внешний вид?  Удалить пригар можно с помощью бюджетных домашних средств, имеющихся на любой кухне.

Как очистить внутри пригоревшую эмалированную кастрюлю

Выбирать чистящее средство для удаления нагара следует с учетом материала, из которого изготовлена посуда:

Эмалированные кастрюли

Эмаль не вступает в реакцию со щелочами, кислотами, хорошо сохраняет вкус и аромат приготовленных блюд. Но такое покрытие неустойчиво к царапинам, сколам, легко повреждается из-за резкого перепада температур. Кипятить молоко или варить кашу в эмалированной посуде не рекомендуется, так как пища быстро пригорает. При варке варенья сладкую массу необходимо все время помешивать, иначе она быстро образует нагар на дне.

Эмаль не терпит грубого воздействия, поэтому применять абразивные средства, металлические мочалки , щетки, скребки недопустимо. Для удаления пригоревших частиц можно использовать мыльный раствор, соду, уксус, соль, активированный уголь.

Несильные загрязнения легко удалить, замочив кастрюлю в теплой воде с добавлением пищевой соды или моющего средства для посуды. Оставьте емкость отмокать на ночь, утром воду слейте, промойте дно и стенки мягкой губкой.

Как быстро очистить пригоревшую внутри кастрюлю от нагара в домашних условиях? Эффективные методы

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю внутри при сильных загрязнениях? Попробуйте несколько способов:

  1. Соль. Засыпьте подгоревшие места обычной поваренной солью, подлейте немного воды и поставьте кипятиться на слабый огонь. Следите, чтобы вода не выпарилась, иначе эмаль потрескается и посуду придется выбросить. Для удаления стойкого нагара солевой раствор придется кипятить не менее 40-60минут. Затем воду выливают, дно протирают губкой с моющим средством и ополаскивают посуду под проточной водой.
  2. Пищевая сода. Растворите в литре воды половину стакана соды, залейте раствор в кастрюлю и держите на слабом огне 1,5-2 часа, пока пригар не отойдет от стенок. Осадок слейте, протрите поверхности, тщательно промойте поверхности чистой водой.
  3. Лимонный сок или уксус. Отмыть кастрюльку от пригоревшего молока помогут кислоты. Возьмите большой лимон, выдавите сок на пострадавшие участки. Присыпьте сверху содой, подождите 30 минут. Затем тщательно промойте дно и стенки, удаляя разрыхлившиеся частички нагара. Вместо лимонного сока можно использовать обычный столовый уксус. Результат будет аналогичный.

Нержавеющая сталь

Как быстро очистить пригоревшую внутри кастрюлю от нагара в домашних условиях? Эффективные методы

Металлические кастрюли более устойчивы к температурным воздействиям, их легко очистить с помощью подручных средств (соль, уксус, лимонная кислота, сода, таблетка для посудомоечной машины).

Со стойкими пригоревшими отложениями хорошо справляется молочная сыворотка. В ее состав входят аминокислоты и фракции казеина, которые вступают в химическую реакцию с компонентами пригара и быстро его расщепляют. Сыворотку можно использовать для очищения металлической, эмалированной и алюминиевой посуды.

Достаточно залить горелое дно сывороткой и забыть о кастрюльке на сутки. Через 24 часа жидкость вместе с остатками нагара слить, посуду промыть губкой с моющим средством.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из алюминия

Алюминиевые кастрюли стали редкостью на современных кухнях. Но в некоторых домах по-прежнему готовят в посуде, которой пользовались еще наши мамы и бабушки. Алюминий – мягкий металл, поэтому кастрюли нельзя чистить металлическими щетками или абразивными средствами.

Как очистить аллюминиевую пригоревшую кастрюлю

Лучше всего пригоревшую посуду замачивать или кипятить с добавлением соды, уксуса, лимонной кислоты или молочной сыворотки.

Посуда из чугуна

Это самый жаропрочный и износостойкий материал. Нагар с кастрюль или чугунков после предварительного замачивания легко удаляется любым абразивным чистящим средством (Пемолюкс, Чистин), с помощью металлической щетки или мочалки.

Тефлоновые кастрюли

Такое покрытие считается антипригарным, но его легко можно поцарапать, повредить. Появившийся нагар рекомендуется удалять мягкой губкой после предварительного замачивания. Применять абразивные средства или концентрированные щелочные, кислотные растворы запрещается.

Если пригорело варенье, нагар снять труднее. В этом случае рекомендуется протереть загрязненные поверхности половинкой яблока, лимона, залить посуду водой и прокипятить на слабом огне 15 минут. После этого остатки налета легко удаляются губкой для посуды.

Керамическая посуда

Как быстро очистить пригоревшую внутри кастрюлю от нагара в домашних условиях? Эффективные методы

Очистить посуду из керамики от пригоревшего нагара можно с помощью соли, соды, активированного угля или лимонной кислоты.

  • Загрязненные участки посыпьте растолченной таблеткой угля или пищевой содой, подлейте воды и оставьте на 30-40 минут. Если нагар отошел не полностью, залейте кастрюлю водой, добавьте соль и прокипятите солевой раствор в течение 10-15 минут. Воду слейте, доведите посуду до блеска губкой с моющим средством.
  • Более эффективный способ – удаление пригара лимонной кислотой. Залейте посуду водой, добавьте кислоту из расчета 1ст. ложка порошка на 250 мл жидкости. Оставьте отмокать на пару часов или прокипятите в течение 15 минут, удалите размякший налет губкой.
  • Еще один вариант – использование газированных напитков. Они содержат ортофосфорную кислоту и углекислый газ, поэтому хорошо расщепляют пригоревшие частички пищи. В керамическую кастрюлю можно на ночь залить Фанту, Колу или Спрайт, а утром счистить размякший нагар. Если пригар слишком стойкий, посуду с газировкой можно поставить на плиту и прокипятить 10-15 минут.

Внимание! Для кастрюль с белым покрытием советуют использовать бесцветные газировки, так как Фанта или Кола оставляют на поверхности некрасивые цветные разводы.

И в заключение посмотрите 3-минутное видео о том, как быстро очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю в домашних условиях:

Как вам новость?
Темы:
Головоломки