Как правильно выбрать доменное имя для сайта: нюансы и рекомендации

24.07.2020 15:12
Реклама

Доменное имя – одна из основных характеристик любого сайта, создающая его уникальный бренд. Оно влияет на поисковое продвижение проекта, его восприятие целевой аудиторией. Правильно выбранный адрес помогает увеличить прибыль любого сервиса или коммерческого ресурса впоследствии. Как правило, помогают выбрать домен, компании, которые занимаются услугой создания сайтов.

При подборе подходящего доменного имени важно избегать распространенных ошибок. На поиск оптимального варианта может уйти много времени, поскольку большая часть оригинальных идей в популярных нишах уже использована. Но эти затраты многократно окупаются при последующей работе проекта, который начинают искать по запоминающемуся адресу.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта: нюансы и рекомендацииОсновные правила выбора доменного имени

В процессе выбора доменного имени рекомендуется:

  • ориентироваться на запросы, потребности целевой аудитории сайта;
  • искать название, максимально точно отражающее контент ресурса;
  • регистрировать только легко запоминаемые, оригинальные адреса;
  • следить за длиной наименования, добиваться предельной краткости.

Последнее правило часто неверно трактуется пользователями, которые стремятся максимально укоротить доменное имя. Следует соблюдать баланс между его длиной и запоминаемостью. Неудобная аббревиатура будет плохо восприниматься посетителями, помешает развитию проекта. Оптимальными характеристиками обладают домены из 10-12 символов, которые полностью отражают направление работы ресурса.

Логичные сокращения и применение ключей

Часто выбранное доменное имя превышает ограничение на количество символов. В этом случае оптимальным решением станет его сокращение. Важно использовать логичные принципы при таком укорачивании, избегать сленга, непонятных целевой аудитории слов, сочетаний разных языков. Подобные эксперименты могут негативно отразиться не только на восприятии адреса посетителями, но и на отношении поисковых систем к сайту.

Использование ключевых слов в доменном имени сайта – оптимальное решение для его дальнейшего продвижения. Их наличие станет важным фактором ранжирования ресурса в выдаче по таким запросам. Если владелец проекта не планирует получать стабильный поисковый трафик, то включение в адрес тематических или ассоциативных терминов сделает его более простым и запоминающимся.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта: нюансы и рекомендации

Какие сочетания не нужно включать в домен

Если доменное имя состоит из общеизвестных слов, то проблем с его восприятием обычно не возникает. Ситуация ухудшается при передаче русских выражений латинским алфавитом. Далеко не все символы хорошо выглядят после транслитерации. Буквы «Ш», «Щ», «Ю», «Я», «Ж» и некоторые другие удлиняют адрес, могут сделать его некрасивым и неудобным для чтения. Иногда стоит отказаться от таких сочетаний и зарегистрировать домен на кириллице. Правильно подобранно доменное имя влияет также на продвижение сайта.

Цифры и дефисы в доменном имени использовать не рекомендуется. В интернете встречается много проектов с такими символами, но практика показывает, что они плохо воспринимаются поисковыми системами, посетителями. Их сложнее набирать и запоминать, поэтому рассчитывать на брендовый трафик не приходится. Единственное исключение – регистрация адресов, полностью состоящих из телефонных номеров. Ознакомиться с другими правилами выбора имени для своего ресурса, заказать его создание и продвижение можно на официальном сайте компании IMA.

Как вам новость?
Головоломки