Сложно ли делается тест на коронавирус?

25.06.2020 19:00
Реклама

В настоящих условиях пандемии требуется такая система тестирования, которая будет показывать результаты максимально быстро. Пока наиболее точная аналитика занимает от одного до трех дней, так как проводится в несколько этапов. С клинической точки зрения тест на коронавирус проходит по многоступенчатой технологии ПЦР, когда из взятого биоматериала человека выделяются вирусные элементы патогена. Сама методика сложна, но у пациента процесс тестирования не вызовет затруднений.

Сбор материала для теста на коронавирус и ход исследования

С начала распространения патогена на российской территории право на поведение обследования реципиентов имели только лаборатории, которые относились к структурам Роспотребнадзора. Сейчас необходимое лицензирование прошли сотни исследовательских лабораторий по всей стране. Только в столичном регионе зарегистрировано около 90 клиник, которые занимаются анализами на COVID-19. Пройти тестирование можно как в амбулаторных условиях, так и дома, заказав приезд специалиста с набором для сдачи материала.

Если обследуемый приезжает в центр диагностики, сбором мазка занимаются медики, процесс длится не более минуты, если не учитывать время на анкетирование и заполнение документов. При этом должны соблюдаться все меры предосторожности, а пациент обязуется отказаться от похода в медучреждение, если у него появились первые признаки заболевания, сходные с ОРВИ. В противном случае рекомендуется вызвать медиков на дом.

В домашних условиях сбор материала также не сложен. Если пациент в состоянии это сделать, он собирает соскоб с носоглотки самостоятельно (под сторонним руководством медсотрудника, с которым можно посоветоваться на расстоянии), либо просит сотрудника лаборатории помочь ему. Материал герметично упаковывается в контейнер и транспортируется в клинику, где проходит следующие этапы обработки:

• изготовление раствора со специальными реагентами;

• выделение белковых составляющих;

• выращивание вирусной среды из имеющихся в биоматериале патогенов;

• идентификация заболевания по образовавшимся агентам.

Если тест на коронавирус дал положительные результаты, оставшиеся биологические данные передаются по инстанции выше в лабораторию Роспотребнадзора. Вторичной сдачи анализа не требуется. Больному сообщают о положительном статусе по телефону, СМС или высылают письмо на электронную почту. При вторично положительных результатах диагноз считается подтвержденным.

Как записаться на обследование? Рекомендуется пользоваться удаленными сервисами, чтобы избегать рисков в условиях эпидемии. Лучшим вариантом служит единый портал записи https://mrt-v-msk.ru/. На ресурсе присутствует информация обо всех клиниках с лабораториями, которые предлагают полноценное исследование на COVID-19. Вы можете записаться на прием или вызвать доктора домой, чтобы он безопасно провел тестирование. Переходите на сервис, выбирайте нужную услугу и предпочтительный район, сравнивайте предложения и записывайтесь на процедуру по телефону на сайте. Здесь же предусмотрена бесплатная консультация операторов службы.

Как вам новость?
Головоломки