Верховный Суд Беларуси признал экстремистскую организацию BYPOL террористической

Кроме BYPOL террористическими признали «структурные подразделения» организации —

Верховный Суд Беларуси признал организацию BYPOL и ее структурные подразделения террористическими. Об этом стало известно 31 августа. Ранее их объявили экстремистскими.

Кроме BYPOL террористическими признали «структурные подразделения» организации — «Сітуацыйна – аналітычны центр» и «Мобилизационный план «Перамога».

Это произошло по требованию генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа.

«Деятельность данной организации связана с формированием в обществе идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности для изменения конституционного строя Республики Беларусь незаконным путем. Для этого в том числе проводилась работа по обучению изготовлению взрывчатых веществ и оружия, тактике оказания силового сопротивления правоохранителям, осуществлялись проработка и планирование акций террористической и экстремистской направленности», — заявили в Генпрокуратуре.

Там подчеркнули, что с 30 августа 2022 года деятельность организации на территории Беларуси запрещена, а любое участие в ней повлечет наступление уголовной ответственности.

Согласно ст.290 Уголовного кодекса РБ, участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством признана террористической, – наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом.

Напомним, ранее МВД Беларуси объявило BYPOL экстремистским формированием. А их сайт, соцсети, логотип и т.д. решением суда попали в «Республиканский список экстремистских материалов».

Как вам новость?
Головоломки