Прокуроры потребовали 12 лет колонии для Федуты, Костусева и Зенковича

«Основным доказательством [их] виновности в заговоре с целью

Прокурор запросил на суде по делу о попытке госпереворота для Александра Федуты, Григория Костусева и Юрия Зенковича по 12 лет колонии. Об этом стало известно 30 августа.

«Основным доказательством [их] виновности в заговоре с целью свержения власти неконституционным путем считаю данные оперативного эксперимента. Оперативный эксперимент позволил не допустить военного переворота и кровопролития», — заявил прокурор.

Сотруднице минского офиса Зенковича Ольге Голубович и активисту Денису Кравчуку прокуроры предложили присудить по три года колонии за «активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок».

Ранее Григорий Костусев заявил, что не признает вину в участии в заговоре, и что лишь слушал разговоры других заговорщиков. А вот Александр Федута вину признал: «Вину в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем я признаю», — сказал Федута на заседании суда.

А Юрий Зенкович утверждал во время суда, что «как такового плана заговора у них не было».

Ранее Телеграф сообщил, что в Генеральной прокуратуре сообщили, что прокуратура Гомельской области «санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу» в отношении 32-летнего жителя Гомельского района. Прокурорские рабоники обвинил его в измене государству по ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки